- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Под мелодии военных лет

Воспитанники и преподаватели Чебоксарской детской музыкальной школы № 4 поздравили своих бабушек и дедушек с Днем Победы большим праздничным концертом. Многие из них не воевали, но они дети войны, тоже познавшие лишения, зачастую выросшие без отцов.
Внуки на аккордеонах, гуслях и скрипках исполняли мелодии военных лет. А «дети войны» в своих выступлениях вспоминали тех, кто воевал и победил, тех, кто не дожил до Дня Победы. Говорили и о тяжелом военном и послевоенном детстве, о самоотверженном труде, о том, как женщинам и ребятне приходилось пахать, сеять и убирать урожай. Дедушка Севы Устакова экспромтом очень проникновенно прочитал стихотворение, посвященное войне. А специально для вахтера школы прозвучала песня военных лет «Эх, дороги» в исполнении хора «Вдохновение». В семье Юлии Васильевны ушли на фронт и не вернулись пять самых близких ей людей, в том числе и ее отец. Бабушка преподавателя школы И. Сергеевой, Зинаида Ивановна, которой в годы войны было 16 лет, ушла добровольцем на фронт и дошла до Берлина. Она поблагодарила всех преподавателей и учащихся школы за чуткость и внимание.
По окончании концерта всем дедушкам и бабушкам были подарены на память красные гвоздики и небольшие сувениры – афиши и стихи, прозвучавшие на концерте.