- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Не лезь в бутылку, она еще сгодится

Возле базара в Яльчиках, за вспаханным с осени наделом, если взять чуть наискосок, который уже год стоит хрустальная теплица. На солнце она так искрится и манит. Как не позавидовать умельцу, который нашел весьма оригинальное и, что немаловажно, полезное применение пустым пол-литровым бутылкам. Не каждый додумается соорудить из них «огородный рай» для овощей под боком у добротного кирпичного дома и подворья.
За калиткой знакомимся с Кларой Петровной Кузнецовой. Оказывается, она не отбивается от зевак, секретов не держит. Поговорить по душам всегда рада. Неспешно хозяйка показывает свой ухоженный сад-огород: растут терн, желтая слива. «Правда, в рост яблони не идут, видно, чернозем диктует свои правила, им, как известно, глину подавай, – почему-то весело говорит собеседница. – Раскрою маленькую тайну. Для посадки мы выбирали карликовые сорта. Не знаю еще, как перезимовали. Тут – крыжовник, смородина, малина. Что еще забыла назвать? Да, еще вишня и ягода плодоносят. Без них куда?»

А это не «кремлевская стена», а капитальная теплица. Всего, по подсчетам Кузнецовой, конечно же, приблизительным, на своем участке они с покойным мужем «утилизировали» около тысячи бутылок, сумев из отходов извлечь немалую пользу. В этом им помогли родственники и соседи, освободившие заодно от мусора свои дворы.
«Не поверите, всего тысяча, – продолжила рассказ Клара Петровна. – Иные дачники за сезон столько бутылок опорожняют. А мы три года собирали их по округе. Даже в магазинах и в кафе заказывали. С поиском крышек помучились, ведь многие бутылки валяются без оных. А крышка обязательно нужна, чтобы воздух в бутылке стоял, как бесплатный утеплитель. Света в такой «бутылочной» теплице оказалось достаточно для нормального роста овощей. Если кто хочет последовать нашему примеру, советую стройматериал собирать не абы какой, а желательно из-под водки, чтобы хорошо закрутить крышку. С пивной стеклянной тарой в этом отношении проблемы».
Супруг Алексей Александрович, царство ему небесное, память о себе оставил вот такую, особенную. Как сообразил такое соорудить? Как-то в «СЧ» прочитал заметку, как в Аликовском районе умелец баню построил из стеклотары. Кузнецовы загорелись: «А чем мы хуже?» Попробовали, получилось. «Мы прочитали подсказку, когда фундамент заложили под новую типовую теплицу. Я уговорила супруга поэкс-периментировать. Сколько лет она стоит, не ломается, не трескается. Крыша пленочная. Ее убираем на зиму, чтобы снег попадал в теплицу, земля не закисла», – делится хозяйка.
Теплица дает прекрасный урожай. На глазах зреют помидоры и перцы, хорошо зарекомендовали себя сорта тепличные, самоопыляющиеся. Внутри больше 20 градусов тепла даже ночью. Уже высажена рассада. Кстати, к агрономии Кузнецова не имеет никакого отношения. Хотя она и медицинский работник, но тонкости выращивания овощей освоила на опыте. Знает, что парник обогревается солнцем. Днем бутылки нагреваются, а ночью теплый воздух из них постепенно перетекает в парник. В итоге тепло сохраняется долго, почти нет перепадов ночной и дневной температуры. Урожай собирают до глубокой осени, причем томаты и перцы ничем не болеют, даже фитофторозом.
И навоз у них свой, экологически безопасный. Держат обыкновенную козу. Летом та дает более трех литров молока. Этого богатства хватает на всю семью. Без молока и творога не сидят. Живут вдвоем с тетей, дочь с семьей – на квартире. «Внук и внучка в гости приходят, рвутся ко мне, – делится радостью Клара Петровна. – По поливу они главные у меня. Лейки приготовила по росту. Очень нужны помощники в огороде, ведь нынче на пенсию собираюсь. Вы летом приезжайте, когда цветы на каждом шагу».