- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Не верь этикеткам…

Сейчас в чебоксарских супермаркетах можно увидеть охлажденные тушки кур от самых разных производителей, расположенных за сотни и даже тысячи километров. Но ведь у такой продукции есть конкретные сроки реализации. Кто должен следить за этим? Выявляются ли органами госконтроля какие-либо нарушения по хранению и качеству куриных тушек?

Я. Федоров, г. Чебоксары.

Действительно, как сообщила главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по ЧР Лилия Горшкова, в чебоксарские магазины охлажденное мясо кур (тушки кур, цыплят, цыплят-бройлеров и их части) поступает из Белгородской, Нижегородской, Пензенской областей и других регионов. В супермаркетах, где имеются мясные цеха, производят дополнительную обработку с последующей упаковкой доработанных тушек в полиэтиленовые пакеты. Часть поступившей продукции разделывается прямо в цехе и затем упаковывается. На упаковку тушек или частей тушек наклеивается этикетка, содержащая информацию для потребителя.
Охлажденное мясо кур рекомендуется хранить при температуре воздуха в холодильной камере от 00 до 20С включительно: тушек – не более 5 суток, частей тушек – не более 2 суток со дня выработки. Учитывая временные затраты на транспортировку, доработку или разделку тушек, сроки годности продукции сокращены до 2 суток.
Однако в супермаркетах не всегда соблюдают требования отечественного ГОСТа Р51074 «Информация для потребителя», зачастую вводя потребителей в заблуждение относительно производителя, даты выработки и упаковки, условий хранения и сроков годности. Поэтому покупателю нужно более внимательно отнестись к маркировке продукции. При возникновении сомнений насчет качества охлажденных кур советуем сразу же обратиться к директору магазина, на которого законом возложен контроль за соблюдением условий хранения и срока годности продукции, и попросить показать все сопроводительные документы по каждой партии кур.
При выявлении фактов реализации продукции с истекшим сроком годности вы также можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по ЧР по тел. «горячей» линии 58-27-27. Виновные будут наказаны в административном порядке.