- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Почта заночует в музее

Нынче главным партнером акции «Ночь музеев» 15 мая станет Почта России. В честь 65-летия Победы почтовики представили проект «Этим письмам вечным нет цены…»
Ночные посетители, а тематические экспозиции будут размещены в Чувашском национальном музее и Музее В.И. Чапаева, смогут ознакомиться с фотовыставкой «С полей войны нам весточки летели». На ней будут представлены уникальные карточки и письма времен Великой Отечественной войны.
В Музее воинской славы сотрудники в форме военных лет проведут обзорные и тематические экскурсии. Под военные песни можно будет закружиться в ритме вальса. В 18.00 на площадке перед зданием национального музея начнется праздник фронтовой песни «Мелодии Победы». А ребята из клуба военно-исторической реконструкции «49?й егерский полк» разобьют «солдатский привал». Желающие смогут сфотографироваться с фронтовиками, написать и тут же бесплатно отправить письмо в оригинальной форме треугольника знакомому служивому или ветерану.
В Чувашском художественном музее с 20.00 грядет «Ночь королей». Встреча в буржуазном стиле XIX века откроется фрагментом «Семирамиды» в исполнении Камерного оркестра Чувашии под руководством Д. Банаева. Опера Дж. Россини прозвучит в варианте, который был задуман автором. Перед зрителями выступит созвездие артистов: М. Еланова, С. Ефремова, К. Москалев, И. Снигирев и А. Степанов, хор педагогического университета (хормейстер И. Медведева), певческая капелла «Классика» (худрук и главный дирижер М. Яклашкин, хормейстер А. Васильева), La Сamerata. В Минкультуры уточнили: визуальным фоном данного действа станут дефилирующие в вечерних нарядах дамы и кавалеры, экспозиция изящных кукол и керамических изделий. «Не уснешь» и в филиалах музея. В Центре современного искусства – «Авеню-ДЖЕМ». Отдел русского и зарубежного искусства (улица К. Иванова, д. 4) будет открыт в неурочное время, после 18.00 можно насладиться шедеврами прошлого.