- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В школах Чувашии прозвенел последний звонок

Ваш ход, выпускники!

В дружный и веселый «живой коридор» выстроились ученики чебоксарского лицея № 3. Так, радостными возгласами и громкими овациями, по многолетней традиции здесь встречают новеньких учеников в начале учебного года, а в конце мая — все вместе провожают выпускников-одиннадцатиклассников.

118 лицеистов, для которых 25 мая прозвенел последний звонок, лично поздравил с окончанием школы Глава Чувашии Олег Николаев. Поддержать ребят в такой особенный день приехали также первый заместитель министра образования республики Алексей Лукшин и глава администрации Чебоксар Денис Спирин.
«Год, в котором вы оканчиваете школу, в Чувашии объявлен Годом счастливого детства. Мы делаем все для того, чтобы раскрыть потенциал каждого ребенка, чтобы каждый из вас смог получить качественное профессиональное образование, всестороннее развитие и реализовал себя», — выступил перед выпускниками руководитель региона. И выразил уверенность, что ребята, как бы ни сложилась их дальнейшая судьба, какую бы жизненную траекторию они ни выбрали, всегда будут помнить свою малую родину.
«Чувашская земля давала вам силы, энергию, позволяла получать знания, способствовала вашему развитию, — подчеркнул Олег Николаев. — А самое главное, готова делать это и дальше, в любой вашей жизненной ситуации».
Глава республики поблагодарил выпускников за стремление к знаниям, достижения на олимпиадах, пожелал им удачи, посоветовал никогда не останавливаться на достигнутом, ставить амбициозные задачи и не пасовать перед трудностями, потому что они только закаляют.
«С каждым днем на вас будет возлагаться все больше ответственности — за выбор своего места в жизни, за своих близких, семью, за нашу республику и страну. Уверен, у вас все получится», — напутствовал Олег Алексеевич.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Для 18878 выпускников республики, по данным Минобразования Чувашии, прозвенел на этой неделе последний звонок. Около 5 тысяч из них — одиннадцатиклассники, остальные — ученики 9-х классов.

Слова признательности звучали и в адрес педагогов и родителей — за воспитание достойного поколения граждан страны. Глава Чувашии признался, что очень внимательно следит за всеми образовательными организациями республики. И очевидно, что лицей № 3, по его словам, стоит среди них особняком, — об этом говорят и высокие рейтинги учреждения, и блестящие успехи учеников, педагогов, а также выпускников, среди которых, например, основатель российской онлайн-школы английского языка Skyeng Георгий Соловьев.
В свою очередь директор третьего лицея Игорь Димитриев в преддверии экзаменов напомнил ребятам, что педагоги, администрация школы сделали для своих учеников все возможное, чтобы помочь им обрести необходимые знания. «Каждый из вас обладает хорошим интеллектуальным потенциалом, который мы старались развить и преумножить. Настал ваш черед во время государственной итоговой аттестации, на финишной черте, показать все то, чему вы научились. Теперь ваш ход!» — завершил выступление руководитель учреждения.
Для учителей и почетных гостей праздника выпускники приготовили концерт. И по еще одной лицейской традиции передали символы своих классов — флаги и колокольчики — нынешним десятиклассникам, с которыми те придут в школу 1 сентября в следующем учебном году.