- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Привезем «Артек» на Волгу

29 мая в Чувашии откроется «Губернаторский лагерь», в котором будут использованы уникальные наработки «Артека». Накануне этого события, руководствуясь принципом «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», Глава Чувашии поехал в лучшую здравницу страны.
С руководством «Артека» делегация республики обсудила современные направления в работе с детьми, систему подготовки вожатых (помогать нашим детским наставникам в лагере будут их коллеги из «Артека») и много других важных моментов. По словам первого заместителя директора центра «Артек» Елены Живогляд, участие Чувашии в проекте «Губернаторский лагерь» позволит региону развивать отдых и оздоровление детей на совершенно другом уровне.
И, конечно, много чего представители Чувашии в «Артеке» увидели. Побывали они во Дворце спорта, где находится бассейн олимпийских стандартов с морской водой, на скалодроме и в веревочном парке, на главной концертной площадке Международного детского центра — «Артек-Арене». А еще — познакомились с работой медицинского центра «Артека» и посмотрели, какие условия созданы для ребят в жилых корпусах.
Кое-что из увиденного Глава республики уже наметил перенять. В своем телеграм-канале он сообщил, в частности, что в физкультурно-оздоровительном центре «Росинка» в Заволжье (он со следующего года тоже должен войти в проект «Губернаторский лагерь») будет оборудован современный веревочный парк, и создано еще одно отделение детского парусного клуба, а на стадионе «Олимпийский» появится современный скалодром.
Как уже сообщала «СЧ», встретился Олег Николаев и с детьми из Чувашии. В тот момент в «Артеке» отдыхали 33 наших школьника — 30 из них прошли конкурсный отбор через систему «Путевка», а трое были награждены поездкой в «Артек» за победу в региональном этапе российского конкурса юных чтецов «Живая классика». Встреча превратилась в блиц–интервью: ребята засыпали Главу вопросами, а заодно рассказали ему о самых ярких событиях смены. А Олег Николаев в свою очередь поделился с детьми планами по развитию проекта «Губернаторский лагерь». «Для того, чтобы свой «Артек» появился и у нас, мы с коллегами приехали сюда, посмотреть как это устроено изнутри, — пояснил он. — Как отметил Президент страны, у каждого ребенка независимо от того, где он живет, должны быть одинаковые возможности для самореализации. И мы стараемся применить лучшие практики, чтобы у детей Чувашии были все возможности для развития».

СПРАВКА «СЧ»

Проект «Губернаторский лагерь», в котором в этом году участвуют четыре региона страны — Пермский край, Нижегородская и Магаданская области и Чувашия — поддерживается Минпросвещения РФ. Площадкой «Губернаторского лагеря» в нашей республике станет физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни». Здесь будут реализовывать программы «Артека» по трем направлениям — «Футбол», «Волейбол» и «Туризм», а также проводить мероприятия по истории развития республики. За три смены в лагере побывают порядка 1300 детей со всей Чувашии. А в будущем году к проекту планируется подключить ФОЦ «Росинка» и лагерь «Лесная сказка».

Елизавета Калягина, ученица 8 класса чебоксарской школы № 1, участница сборной Чувашии по легкой атлетике, победитель международного конкурса чтецов:
«Встреча с Главой Чувашии прошла очень интересно. Приятно, что Олег Алексеевич ответил на все наши вопросы. Удалось много узнать о детских лагерях в Чувашии. Уже хочу посетить лагерь, который будет создан по технологиям «Артека», интересно увидеть, что там будет».
Владимир Федоров, главный специалист отдела моторных установок ООО «МИКОНТ», г. Чебоксары:
«В «Артек» я поехал в 1969 году после 4-го класса. Тогда я ходил во Дворец пионеров, пел в хоре и, видимо, неплохо пел, раз директор Дворца предложила моим родителям путевку в «Артек». Стоила она около ста рублей, в те времена — зарплата рабочего. Но папа и мама согласились ее купить. До сих пор помню те события: и саму поездку в лагерь через Москву, и Черное море, и насыщенную артековскую жизнь — каждый день интересные мероприятия. Помню и наших пионервожатых, приехавших со всех концов страны, и отдыхавших вместе с нами ребят из Египта и Кубы. Первые были не очень контактные, сдержанные, а кубинцы наоборот — очень веселые, открытые, дружелюбные. И, наверное, хорошо, что и в наших лагерях появятся наработки «Артека» — в этом лагере умеют сделать детский отдых интересным и ярким».