- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Зачем в Росреестре брачный договор?

Регистрация без препятствий

Права на недвижимость защищены, когда они зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости. Но сделать это получается не всегда — процесс регистрации может быть приостановлен или даже прекращен. О том, по каким причинам это происходит чаще всего, нам рассказали в Управлении Росреестра по Чувашии.
Основанием для приостановления может послужить, например, составленный в простой письменной форме договор купли-продажи, по которому супруги приобретают недвижимость в общую долевую собственность. Такой договор содержит элементы брачного контракта, поэтому подлежит обязательному нотариальному удостоверению, говорят специалисты Росреестра. А в Гражданском кодексе сказано: «Если нотариальное удостоверение сделки является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность». Поэтому если нет нотариально удостоверенного договора, при регистрации недвижимости в общую долевую собственность может выручить только представление брачного контракта.
Еще одна причина — наличие обременения в виде ипотеки. Нередко граждане, погасив кредит или окончательно рассчитавшись с продавцом, забывают прекратить запись об этом ограничении в ЕГРН. А когда потом выставляют квартиру на продажу, это становится камнем преткновения. Только при полном объеме исполнения обязательств и погашении регистрационной записи об ипотеке собственник может в последующем свободно распорядиться своим недвижимым имуществом.
Как вариант можно указать наличие такого обременения в договоре купли-продажи и не забыть приложить согласие кредитной организации либо бывшего правообладателя. Кроме того, регистрационную запись можно погасить, подав заявление с участием кредитной организации о прекращении ипотеки. В течение трех дней обременение в ЕГРН будет снято. Запись об ипотеке также может быть погашена по решению суда.
Нередко регистрация приостанавливается, когда при продаже доли прилагают договор в простой письменной форме. Согласно действующему законодательству, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Если этого не сделать, то регистратор приостановит сделку.
Среди типовых приостановлений также можно отметить наличие в Едином госреестре недвижимости отметки о запрете регистрационных действий, внесенной на основании постановления службы судебных приставов или суда. Арест может быть снят только по акту, принятому органом, наложившим ограничение, и полученному напрямую от него — без посредника, даже если посредник — это собственник недвижимости.
Еще одна причина для приостановления регистрационных действий — ошибки в документах. Регистратор, изучая договор, который считается заключенным с момента подписания, порой выявляет неточности, которые необходимо исправить. Представляя новую редакцию договора, граждане забывают включить в него пункт о расторжении предыдущего варианта договора, а наличие двух действующих договоров недопустимо. Выходом из ситуации может стать дополнительное соглашение.
Неверные данные сторон, неточные реквизиты договора, несоответствующие сведения о правоустанавливающих документах, ошибочная сумма сделки, отсутствие информации о возникновении или не возникновении ипотеки, отсутствие сведений о семейном положении сторон сделки, недостача необходимых документов — все это может послужить основанием для приостановления или отказа в регистрации.
По закону регистратор может приостановить регистрацию на три месяца, а по заявлению сторон на шесть месяцев. Часть вопросов можно снять еще до подачи документов на регистрацию, просто проконсультировавшись со специалистами. Чтобы избежать приостановлений, Росреестр советует внимательно заполнять договор, точно указывая все необходимые данные, не ошибаясь в датах, суммах, исходных данных упоминаемых документов. И при подаче документов через МФЦ обязательно перепроверяйте на предмет ошибок заявление, заполненное сотрудником центра. Срок регистрации напрямую зависит от качества и полноты представленных документов.