- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Классик-группа «BELCANTO» прошла в финал телеконкурса «Звезда»

Сто баллов из ста — у Чувашии

Минувшая суббота выдалась в Чувашии на редкость жаркой, и не только из-за погоды. Затаив дыхание и скрестив пальцы на удачу, жители республики прильнули к экранам телевизоров. На Всероссийском вокальном конкурсе «Звезда» — классик-группа «BELCANTO»! Все эти дни солисты принимали поздравления от коллег и поклонников, а позавчера вновь улетели в Москву. Теперь уже на финал, где суждено встретиться лучшим из лучших.
Отборочный тур, на который съехались участники из разных уголков России, состоялся еще в январе, и последующие месяцы прошли в напряженном ожидании выхода программы в эфир. За это время «белькантовцы» успели разучить несколько новых композиций и подготовить свой первый сольник, транслировавшийся в апреле на портале «Культура.РФ» в рамках национального проекта «Культура». Конечно же, коронным номером концерта была песня «Рио-Рита», с которой артисты отправились покорять столицу. Все они понимали, что попасть на столь престижный конкурс — само по себе почетно, и в любом случае молодцы. Дескать, выдержали, не подвели, заявили о родной республике на федеральном телеканале. Но о таком триумфе даже мечтать не могли.
Максимальное количество баллов от первых лиц отечественной эстрады, среди которых ведущие Юрий Николаев и Роман Емельянов, певицы Юлия Савичева и Юта, — самое яркое доказательство творческой состоятельности, профессионализма и того, что на верном пути. Судьи были очарованы тембровым богатством голосов, высокой культурой подачи звука и незаурядным артистизмом наших вокалистов.
Не менее сильное впечатление произвели костюмы, специально сшитые для поездки по эскизам известного в Чебоксарах дизайнера одежды Кати Тонюшкиной. А председатель жюри, знаменитый российский композитор Максим Дунаевский назвал выступление исполнителей из Чувашии блистательным.

Олег Николаев, Глава Чувашии:
«От всей души поздравляю классик-группу «BELCANTO» Чувашской государственной филармонии Минкультуры Чувашии с выходом в финал! Отборочный тур грандиозного музыкального состязания, собравшего участников из 89 регионов страны, прошел 20 мая на телеканале «Звезда». Коллектив из Чувашии не только с достоинством представил родную республику на федеральной культурной карте, но и получил сто баллов из ста! Члены жюри конкурса отметили высокий уровень профессиональной подготовки наших солистов, тонкость художественного вкуса, свежесть артистической подачи и оригинальность сценического решения. Благодарю земляков за яркое выступление и желаю дальнейших успехов в финале! Чувашия болеет за вас!»