- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Учили латынь и доили коров

…11 августа 1962 года. В тот год из-за частых дождей мы, студенты Вурнарского сельхозтехникума, никак не могли справиться с сенокосом в нашем учебном хозяйстве и даже лишились летних каникул. В этот день объявили, что в космос полетел наш земляк из деревни Шоршелы Мариинско-Посадского района Андриян Николаев. Оказалось, что одна из студенток на нашем курсе, Нина Михайлова, именно из этой деревни. Тут же все окружили ее и стали расспрашивать, знает ли она Андрияна, стали звать ее «Шуршал Нини». Впоследствии, после окончания техникума, Нина Александровна работала зоотехником в родном колхозе имени А.Г. Николаева, затем стала его председателем.
Вспомнили этот случай на встрече выпускников техникума, окончивших его в 1960-е годы прошлого столетия. Такие встречи всегда душевны и интересны — есть что вспомнить студентам тех времен и есть что рассказать про свою жизнь.
Нынешняя, шестая по счету, встреча состоялась не так давно в Чебоксарах. Разговорам и воспоминаниям не было конца. Раиса Ананьева, после окончания техникума 20 лет проработавшая главным зоотехником совхоза «Волжский» и столько же — зоотехником Госплемобъединения по Козловскому району, напомнила о том, в каких условиях учились студенты в начале 1960-х годов. До того как построили новый корпус, жили парни и девушки в бараках с печным отоплением, читали учебники при керосиновой лампе. Дежурный по комнате должен был по норме получить у коменданта дрова, распилить их, истопить печь, натаскать в бак воды из колодца, расположенного далеко в овраге, приготовить ужин. Раз в неделю топили баню, воду туда таскали ведрами с речки Вурнарки. Тем не менее никто не унывал, находили время и для развлечений, участия в спортивных состязаниях и художественной самодеятельности — ни один районный праздник Акатуй не проходил без студентов техникума.
Вспомнили на встрече и об учебном хозяйстве, в котором студенты осваивали все сельскохозяйственные навыки — от дойки коров до посевных и уборочных работ. И о строительстве четырехэтажного учебного здания, активное участие в котором принимали и студенты. Красивый учебный корпус был сдан в эксплуатацию в 1963 году, затем появился у техникума свой стадион, началось строительство благоустроенных общежитий…
Воспоминаниями о годах учебы поделились бывший сотрудник управления сельского хозяйства Вурнарского района Елена Колосова, Василий Кузьмин, трудившийся главным зоотехником и директором Шумерлинской птицефабрики. Было что вспомнить и Елене Красновой (Рязановой). После окончания техникума она уехала на Дальний Восток, работала зоотехником, училась в Уссурийском сельхозинституте, а затем вернулась на родину и долгое время была директором совхоза «Тюрлеминский».
О том, как знания, полученные в техникуме, стали подспорьем для дальнейшей учебы, рассказала Клавдия Сорокина (Ковалева). Вспомнила она, как преподаватель анатомии Екатерина Андреевна Андреева требовала, чтобы название каждого органа у животного студенты грамотно произносили не только по-русски, но и по латыни. «Однажды я приехала в Казанский ветеринарный институт на сессию заочников, — поделилась Клавдия Викторовна. — Экзамен по анатомии пришлось сдавать вместе с очниками. Некоторые из них, взяв билет, попали в затруднительную ситуацию, а я, опираясь на полученные в техникуме знания латыни, с заданием справилась легко».
На встречу выпускников пришел и Николай Кириллов, долгое время возглавлявший Чувашскую сельхозакадемию. Будучи тогда одновременно и председателем аграрного комитета Госсовета республики, Николай Кириллович не понаслышке был знаком с работой хозяйств, где трудились выпускники Вурнарского техникума, и убеждался: его бывшие однокашники стали достойными специалистами. Большинство из них, кстати, удостоены государственных наград.
Некоторые выпускники, после окончания техникума хоть и выбрали другую специальность, связь с друзьями 60-х годов не теряют. Среди них — заведующая лабораторией Центрального рынка Чебоксар Зося Владимирова, организовавшая нынешнюю встречу, Анатолий Владимиров, ставший опытным невропатологом и психиатром-наркологом, Валентина Михайлова, выдвинутая в свое время на партийную и советскую работу… Очень порадовало всех, что на встречу пришла бывший преподаватель Елена Валеевна Ливанова, учившая студентов фармакологии. У многих появилось ощущение, словно спустя 60 лет они снова собрались на урок.
До сих пор мы вспоминаем эту встречу — ведь так здорово на время мысленно вернуться пусть в непростую, но насыщенную яркими событиями юность и порадоваться тому, что все выпускники техникума прожили интересную и достойную жизнь.

Геннадий Иванов, выпускник техникума 1965 года