- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Гостей из Ирана ждут в Чувашии

В Казани завершился XIV Международный экономический форум России и стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС) «Россия — Исламский мир: KazanForum». Он собрал участников из 80 стран мира и 86 регионов РФ.
На главной площадке экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира Глава Чувашии Олег Николаев встретился с делегацией Исламской Республики Иран, на которой обе стороны выразили заинтересованность в расширении сотрудничества в различных сферах, включая торгово-экономические связи, промышленность, образование и сельское хозяйство.
«У нас с Ираном пусть небольшие, но уже сложившиеся взаимоотношения во внешнеэкономической деятельности. Чувашия готова расширять сотрудничество с Исламской Республикой в торгово-экономической и промышленной сферах, а также в области образования, сельского хозяйства и машиностроения», — сказал Олег Николаев.
Руководитель региона также сообщил, что в этом году в Чебоксарском экономическом форуме, который пройдет 23-24 июня, примут участие представители иранского бизнеса.
Стоит отметить, что внешнеторговый оборот Чувашии с Ираном за прошлый год составил 588,5 тысячи долларов США, что составляет 0,1% от общего внешнеторгового оборота республики. Основа экспорта Чувашии в Иран — продукты питания, а импорт представлен изделиями из камня, гипса, цемента, асбеста, слюды или аналогичных материалов.
Помимо этого на сессии «Развитие рынка цифровых финансовых активов» Олег Николаев рассказал, как в Чувашии работают над цифровизацией экономики, и выступил с инициативой по реализации нового цифрового инструмента финансирования: «Предлагаем обсудить с законодателями ускорение процесса использования цифровых финансовых активов в реализации важных проектов регионального развития. И Чувашия готова стать пилотным регионом по отработке новых инструментов и выработать на практике алгоритм работы».
Республика имеет перспективы использования цифровых финансовых активов в реализации инфраструктурных проектов, таких как строительство третьего транспортного полукольца в Чебоксарах и причальных стенок в городах Мариинский Посад и Козловке проекта «Великий Волжский путь», строительство нового больничного комплекса Республиканской клинической больницы.