- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Настоящий юный инспектор всегда соблюдает ПДД

Полосатый жезл в школьном ранце

На днях завершился двухдневный 32-й республиканский слет-конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо». По этому случаю свыше ста школьников со всех городов и округов республики собрались в физкультурно-оздоровительном комплексе «Белые камни». Перед ними стояла одна задача — выиграть в честной борьбе. Непростые состязания показали, насколько они хладнокровны в оказании первой медицинской помощи и сведущи в правилах дорожного движения.

Большой праздник

 

Сам по себе конкурс «Безопасное колесо» — событие в высшей степени значительное. А в этом году особенно — движение ЮИД России отмечает полувековой юбилей. Сегодня к этому движению присоединилось уже более 465 тысяч участников в возрасте от 8 до 16 лет, объединенных в 35 тысяч отрядов в 85 субъектах нашей необъятной страны.

Главное не скучать в ожидании зеленого сигнала светофора.

А еще этот год в Чувашии объявлен Годом счастливого детства. Об этом, кстати, говорил и Владимир Романов, начальник Управления ГИБДД МВД республики в интервью главному редактору «СЧ» Владимиру Васильеву: «Да, в этом году большая юбилейная дата — 50 лет со дня образования отрядов ЮИД, и мы планируем в нашей республике провести праздничные мероприятия, посвященные этой дате. Тем более что эта дата совпала с Годом счастливого детства, поэтому надо устроить большой настоящий праздник».
Открывая «Безопасное колесо», Владимир Романов напомнил ребятам, как правильно вести себя на дороге, на улице в качестве водителя или пешехода. А заодно пожелал им достойно показать себя в предстоящих состязаниях.

Конкурсы сложные и не очень

 

…Со стороны все выглядело весело и беззаботно — глядя на детей, и не скажешь, что идут соревнования. Казалось, что уже начались летние каникулы и ребята приехали отдыхать в загородный лагерь.

Препятствие «Слалом» требует хорошего умения маневрировать.

Между корпусами юидовцы передвигались то быстрым, то медленным шагом, а то и вовсе бегом. Более находчивые использовали велосипед. Взрослые же себе расслабляться не позволяли. И хотя на лицах руководителей отрядов читалась невозмутимость, из поля зрения своих воспитанников они не выпускали.

СПРАВКА «СЧ»
В этом году в республиканском конкурсе «Безопасное колесо» приняли участие 189 юных инспекторов движения из 25 муниципалитетов республики в составе 27 команд.

А вот в помещениях, где проходили своего рода экзамены, чувствовалось напряжение. Перед комнатой, где проверялись знания правил оказания первой помощи, почти у всех участников лица были как у молодых хирургов перед первой операцией — сосредоточенные и серьезные. Зато выходившие оттуда выглядели так, словно сбросили груз с плеч. Как, например, команда «Светофор» Верхнеачакской школы Ядринского муниципального округа.
— Как настроение? — спросил я у ребят.
— Отличное! — хором ответили они.

Это не контрольная в школе – пересдачи не будет.

Самый решительный из них пятиклассник Виктор Баринов согласился рассказать, как все прошло: «Двое отвечали на вопросы, двое работали с манекеном. Я на манекене был. Показывал, как делать непрямой массаж сердца. Думаю, мы все справились с этим конкурсом хорошо. Трудно не было, потому что мы тренировались почти каждый день. Не только по медицине, но и ко всем конкурсам готовились».
И правда, без подготовки никуда, особенно в таких серьезных соревнованиях. Взять хотя бы правила дорожного движения. У кого есть водительское удостоверение, знает, как непросто было выучить ПДД. А для юидовцев знать все правила, связанные с дорожным движением, если и не дело принципа, то дело чести точно. Юные инспекторы в этом вопросе предельно ответственны.
Конкурс «Знаток дорожного движения» чем-то напоминает экзамен в ГИБДД. Он проходит в форме компьютерного теста, состоящего из тематических блоков, например, — задания на знание дорожных знаков или на знание обязанностей пешеходов.

Совместное фото – хорошо, но когда рядом раритетный служебный автомобиль, как его не потрогать.

Команда «Перекресток» Ходарской школы Шумерлинского муниципального округа вышла после теста, бурно что-то обсуждая. Видимо, делились впечатлениями. А вот что рассказала корреспонденту «СЧ» капитан команды Варвара Улисова:
— Мы уже прошли три конкурса. Для меня самый сложный был «Знатоки дорожного движения», потому что много вариантов, тяжело все выучить. В других конкурсах было проще. Впереди еще творческий конкурс, за него тоже немного переживаю, и за автогородок волнуюсь.
Вождение велосипеда в автогородке и фигурное вождение велосипеда, пожалуй, самые трудные конкурсы. Это признают почти все юидовцы. Падений и ушибов, слава богу, не было. Но были серьезные ошибки, поражения, которые расстраивали некоторых ребят до слез.
Испытание на велосипедах, как вы поняли, делилось на два этапа. Первое — это симуляция езды по городу. Второе — преодоление трассы с препятствиями. Мало кому удавалось пройти оба велосипедных конкурса без штрафных баллов. Но в целом это не испортило никому настроения.
Ученица шестого класса Семеновской школы Порецкого муниципального округа Варвара Лебедева, грустно улыбаясь, призналась, что отъездила не так хорошо, как хотелось бы:
— Не очень получилось. Хотя я ездила на велосипеде не только во время подготовительных занятий. Может, волновалась слишком сильно, поэтому так получилось.
В общей сложности отряды юных инспекторов движения соревновались в шести конкурсах. Помимо прочего они показали свои таланты в творческом конкурсе и блеснули знаниями по основам безопасной жизнедеятельности.

Победа над собой

 

Юидовцам чебоксарской школы № 53 теперь предстоит отстаивать честь республики на Всероссийском слете отрядов юных инспекторов движения. Потому что их отряд оказался лучшим в республиканском конкурсе — заслуженное первое место, чего у городских команд, кстати, не было давно. А вот победители прошлых соревнований — юные инспекторы Азимсирминской средней общеобразовательной школы Вурнарского округа заняли в этом году второе место. На третьем — ЮИД из школы Большекатрасьского сельского поселения Чебоксарского округа.

Олег Николаев, Глава Чувашии:
«Движение юных инспекторов в республике становится все более популярным. Сегодня насчитывается около 300 таких отрядов с охватом более 3,5 тысячи детей. Виден азарт в довольных глазах детей, стремление знать больше, стать настоящими профессионалами. Это здорово!»

Поприветствовать участников «Безопасного колеса» и поздравить победителей приехал Глава республики Олег Николаев: «В любых соревнованиях всегда есть победители. Однако сегодня каждый из вас победил, потому что любые соревнования это победа, прежде всего, над собой. Это возможность отточить свое мастерство и навыки». Он также отметил, что ребята не только изучают правила дорожного движения, но формируют культуру поведения на дороге у своих сверстников. И отрадно, что, несмотря на юный возраст, у них активная жизненная позиция и желание изменить ситуацию на дорогах к лучшему.