- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Программа «Повара на колеса», записанная в Чебоксарах, вышла в эфир

«Мы едем в Чувашию!»

На Первом канале вышла программа «Повара на колесах», съемки которой велись в Чебоксарах и окрестностях
Чувашские традиции, история, культура, Волга, Чебоксары, чебоксарцы и, конечно, национальная кухня — обо всем этом узнали зрители кулинарного тревел-шоу «Повара на колесах», новый выпуск которого вышел в эфире Первого канала в минувшее воскресенье. Съемки этой телепередачи, напомним, прошли в Чувашии в начале мая.
По сюжету программы известные московские шеф-повара отправляются в гастрономическое путешествие в один из уголков России. Там они знакомятся с регионом и его жителями и, впитав атмосферу места, создают новые авторские блюда по мотивам национальной кухни. Ведущим программы — итальянцу Кристиану Лоренцини и Антону Тихому и членам съемочной группы было чему удивиться в Чебоксарах. Они загадали желание, приложив ладони к камню с чувашскими рунами («похоже на инопланетянский алфавит»), прошлись под парусом по волжской волне, покатались на вейкбордах на заливе, поучаствовали в банном и свадебном обрядах, сплели браслет из бересты. Испробовали они и традиционные блюда чувашской кухни, поразившие их своей простотой и сытностью: шурпе, лепешки пашаллу, колбаски тултармаш, хуплу с уткой и полбой.
Впечатления вдохновили их на оригинальные блюда. Кристиан приготовил «Суда-кан» из волжского судака, а Антон — «Сытную сныть»: микс из картофеля, грибов, говядины под соусом из свежей травы сныти (серде). Все продукты повара приобрели на Центральном рынке Чебоксар. В передачу, к слову, органично вошли кадры, как москвичи дегустируют молоко из крышечек от пластиковых бутылок и забавно общаются с продавцами зелени: «Можно листочек?» — спрашивают повара. «Хоть два!» — любезно отвечают им на рынке. А торговавшей снытью жительнице Кугесь Ираиде Семеновой, после того, как она попробовала получившееся блюдо, шефы в шутку предложили повысить ценник на траву с 25 до 50 рублей за пучок. Отбоя, по словам рестораторов, от покупателей не будет.
Четыре дня съемок в итоге превратились в 42-минутную программу. «Антон и Кристиан получили позитивные эмоции от визита в Чебоксары. Благодарю их за работу. Выпуск получился очень насыщенным, интересным и живым», — написал после просмотра передачи Глава Чувашии Олег Николаев. А многие зрители наверняка захотели побывать в Чебоксарах и увидеть все своими глазами.