- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Виновнику ДТП на Ядринском шоссе грозит 12 лет лишения свободы

После ДТП трезвого водителя не вызывают

Об этом нужно думать до того, как пьяным улетишь в кювет или натворишь еще чего-нибудь ужаснее…

Поздним вечером в ГИБДД сообщили о ДТП под мостом по проспекту Мира в Чебоксарах. Экипаж ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары во главе с заместителем командира взвода старшим лейтенантом полиции Дмитрием Спиридоновым был на месте уже через несколько минут. Водитель, не получивший ни царапинки, как раз вылез из опрокинувшейся «Киа-Рио» и чесал затылок, как ему быть.
Но авария, в которую попал чебоксарец, «зацепив» на скорости обочину, оказалась не самой большой его проблемой. У 38-летнего мужчины имелись явные признаки опьянения, что, вероятно, и стало основной причиной ДТП. Проходить медицинское освидетельствование горе-ездок отказался.
Во время разбирательства на место происшествия прибыл вызванный нарушителем таксист — «трезвый водитель». Решение воспользоваться такой услугой было верным, но несколько запоздалым: об этом надо было думать раньше, чем сел за руль пьяным. Посмотрев на всю эту картину с «перевертышем» и сотрудников полиции, таксист предпочел отказаться от такого заказа. Зато, меча гром и молнии, прибыла супруга «летчика», с которого моментально слетела вся его лихость. Судя по взглядам, которые бросала на мужа разгневанная владелица иномарки, дома ему предстояла выволочка пострашнее, чем разбирательство с полицией…
Между тем в отношении водителя инспекторы составили материалы за отказ от прохождения медосвидетельствования (ч. 1 ст. 12.26) и отсутствие страховки (ч. 2 ст. 12.37). Ходить ему ближайшие полтора года пешком, хотя срок лишения водительских прав нарушителю может быть «продлен» его благоверной: штраф в 30 тысяч плюс расходы на эвакуатор и восстановление разбитой машины для любого семейного бюджета бремя, мягко говоря, досадное…

В этом случае хотя бы обошлось без пострадавших. На прошлой неделе СМИ, в том числе и федеральные, облетели кадры страшного ДТП в Чебоксарах. Уходя от погони, пьяный водитель «Мерседеса» снес «Форд Фокус» на перекрестке. Пассажира «Форда», остановившегося перед светофором, медикам пришлось реанимировать прямо на месте столкновения — парня вытащили из искореженной легковушки без признаков жизни.
Сердце «запустили», довезли пострадавшего до больницы, но спасти 26-летнего местного жителя не удалось — несколько часов спустя он скончался в реанимации. Теперь врачи стараются вытянуть с того света 28-летнего водителя той же легковушки, который также получил тяжелейшие травмы, хотя основной удар пришелся на заднюю часть машины, где сидел погибший. Один виновник аварии целехонек — пьяному и море по колено.
А ведь 33-летнего чебоксарца уговаривали не ездить пьяным. Но «безбашенный» водила сначала оторвался от благоразумного знакомого, а потом и от вызванных сотрудников Госавтоинспекции, которые на протяжении всей погони и звуковыми сигналами, и проблесковыми маячками, и по громкоговорителю требовали остановиться. Лавируя во дворах в северо-западном микрорайоне, лихач задел несколько автомашин, тот же маневр решил повторить и на перекрестке Ядринского шоссе и улицы Университетской, протиснувшись между остановившимися транспортными средствами. Чем это закончилось, вы знаете…
По материалам Госавтоинспекции суд отправил задержанного в спецприемник на 15 суток. Потом с ходатайством об аресте в суд выйдет и следствие. Отделом по расследованию ДТП Следственного управления МВД по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека, совершенное в нетрезвом состоянии и лицом, лишенным водительских прав). В 2020 году житель города Чебоксары привлекался к административной ответственности за нетрезвую езду, права управления с тех пор так и не восстановил. После нынешнего пьяного «ралли» ему грозит уже до 12 лет лишения свободы…