- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Ночь музеев» перенесет в прошлое

В эту субботу, 20 мая, музеи по всей России, в том числе и в Чувашии, приглашают на ежегодную культурную акцию «Ночь музеев». Она приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая и проходит в третьи выходные мая. В этом году тема «Ночи музеев» — «История и истории».
Особенность акции в том, что многие учреждения, участвующие в ней, можно посетить в непривычные часы работы — поздно вечером или даже ночью. Выставочные залы, арт-пространства, картинные галереи и другие площадки специально к «Ночи музеев» готовят для посетителей интересные программы: экскурсии и выставки, квесты и творческие занятия, мастер-классы и спектакли.
Чувашский национальный музей и его филиалы, например, в этот день предлагают перенестись в СССР. Многочасовой марафон «Ночи музеев» начнется здесь в шесть вечера и продолжится до десяти ночи. В качестве пространственно-временного континуума выступят спектакли, авторские экскурсии, исторические реконструкции и мастер-классы. Они на несколько часов погрузят посетителей в «будни великих строек», расскажут о настоящих героях и напомнят о любопытных деталях, которые стали символами ушедшей в прошлое Страны Советов, — сообщают в музее. И обещают, что посетители снова вернутся в детство: примут участие в первомайском шествии, станут пионерами и комсомольцами, вспомнят советские фильмы, смастерят вещи на занятии кружка «Сделай сам», побывают в советском буфете, сыграют в «классики» и «вышибалы»… Завершится «Ночь музеев» ретро-дискотекой под популярную музыку 1950-80-х годов XX века. За наряд «а-ля СССР» в музее предоставят скидку 50% на вход, а если посетители преподнесут в дар музею предметы советской эпохи — пропустят бесплатно. По единому билету за один вечер можно будет посетить все филиалы Чувашского национального музея.
До десяти ночи будет работать Чувашский государственный художественный музей. За один вечер гости смогут увидеть новые выставки и постоянные экспозиции, побывать на экскурсиях по фондохранилищам, принять участие в мастер-классах, послушать живую музыку и познакомиться с людьми искусства.
Весь день, с 9 утра до 9 вечера, будут открыты и двери Музея фотокорреспондентов Чувашии в доме печати. А сегодня, с пяти до девяти вечера, всех желающих ждут на «Ночь музеев» в мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева в селе Шоршелы. Кроме мастер-классов, квестов и экскурсий здесь можно будет понаблюдать в телескоп за небесными телами.