- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Искусство подтягивает политиков

В Чебоксарах международный кинофестиваль вчера подвел итоги. Зато в Каннах кинофестиваль только что открылся. И, по крайней мере, один из наших гостей направился прямиком на французское побережье. Президент Батумского кинофестиваля Гоча Гогиберидзе отправился на самый престижный и известный мировой киносмотр познакомиться с новыми фильмами, встретиться с актерами и режиссерами и, самое главное, с президентами других фестивалей с целью согласования различных обменов и приглашений. Собственно, с этой же целью он побывал и в Чебоксарах.
В Чувашии его тут же встретили земляки. Даже на пресс-конференцию грузинский гость пришел в сопровождении новых друзей, живущих в Чебоксарах и объединенных в региональное отделение Союза грузин России. Программный директор фестиваля Сергей Лаврентьев при этом с ходу заявил, что встреча с такими гостями, как Г. Гогиберидзе, важнее, чем прочий «гламурный протокол», связанный с актерами. Потому как актерами надо восхищаться, а с людьми, делающими фестивали, можно и поговорить. Тем более, что организаторы Чебоксарского и Батумского кинофестивалей намереваются установить тесные отношения. То есть подписать меморандум о сотрудничестве.
Кинофестиваль в Батуми существует уже пять лет. Начинал он довольно сумбурным набором кинокартин. Но со временем накопленный организационный опыт и знаменитое грузинское гостеприимство стали привлекать сюда все более именитых гостей и интересные программы. А благодаря связям с другими фестивалями в Батуми с каждым годом удается приглашать все больше знаменитостей. И сегодня этот фестиваль авторского кино имеет возможность звать к себе мировых звезд. В Батуми в ближайшее время планируют пригласить Иоселиани, Жулавского, Кристофера. И даже завязать отношения с фестивалем Роберта Рэдфорда.
По словам Г. Гогиберидзе, у таких камерных кинофестивалей, как Батумский и Чебоксарский, большое будущее. И он очень надеется на ответственное и серьезное сотрудничество, где найдут место мастер-классы и обмен мнениями. Господин Гогиберидзе успел переговорить на эту тему не только с главой республиканской дирекции культурных программ Максимом Матросовым и программным директором Сергеем Лаврентьевым, но и с президентом ЧМКФ Кареном Шахназаровым.
С. Лаврентьев, не устающий повторять, что провинция идеальна для проведения душевных кинофестивалей, убежден и в том, что установление более тесных отношений – это веление времени. Потому как если уж, например, в Нидерландах подписывается тройственное соглашение между гигантским фестивалем в Роттердаме, одним из корейских, поменьше, и совсем небольшим, ереванским «Золотым абрикосом», то подписать в Чебоксарах нечто подобное – сам Бог велел.
Идея объединения людей входит в политику всех фестивалей. Сейчас отношения наших стран переживают далеко не самые лучшие времена. И кому как не деятелям культуры, а в данном случае мастерам кино, которые всегда умели налаживать отношения лучше политиков, начать это делать? А политики подтянутся.