- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах состоялась презентация фильма о чувашском просветителе Иване Яковлеве

Молодость просветителя

17 мая в Национальной библиотеке республики в Чебоксарах состоялась презентация короткометражного фильма о чувашском просветителе Иване Яковлеве. А вечером того же дня его можно было посмотреть в эфире Национального телевидения Чувашии.

«Чтоб исконные черты чувашского народа были еще мощнее»

 

Зал в Национальной библиотеке был полон. Посмотреть фильм об Иване Яковлеве пришли ученые, педагоги, школьники, представители средств массовой информации. Открыла встречу заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций республики Анна Иванова, поблагодарив съемочную группу НТРК.
С большой речью выступил и председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, 175-летие со дня рождения патриарха в рамках Года педагога и наставника общественность страны отметила широко. Все мероприятия прошли на высоком уровне не только в Москве, в Чувашии, Ульяновске и Татарстане, но и по всей стране, где живут наши соплеменники.

Роль Ивана Яковлева сыграл молодой актер Чувашского драматического театра Григорий Петров. Фото ntrk21.ru

Рассказывая об этом, Анатолий Аксаков выразил благодарность Главе Чувашии за то, что именно ему было доверено возглавить оргкомитет по проведению мероприятий, приуроченных к юбилею Ивана Яковлева. «Благодаря этому я больше узнал о выдающемся земляке. Основательно погрузился в его творчество и жизнь, начал понимать, как он душой болел за свой народ, хотел, чтоб чуваши были грамотными, великими, призывал их жить в дружбе с народами России, и особенно с русскими», — поделился Анатолий Геннадьевич.
Завещание патриарха особенно актуально в сегодняшнее непростое время, считает Аксаков.
Рассказал он и о том, как проходили гастроли чувашского театра в Первопрестольной: «Московские зрители очень тепло встречали чувашских артистов и долго не отпускали со сцены». Депутат сообщил, что по его просьбе федеральный телеканал Культура тоже будет снимать фильм об Иване Яковлеве. «Так мы будем вовлекать людей в то, чтобы исконные черты чувашского народа, в том числе связанные с языком, культурой, грамматикой, были еще мощнее. Их надо сохранить и тиражировать».

«Я не один, за мной мой чувашский народ»

 

Таков, пожалуй, основной посыл короткометражного фильма, названого создателями «Один из нас». Слова эти («Я не один…») несколько раз в разных вариантах произносит главный герой — будущий просветитель родного народа и создатель чувашского алфавита Иван Яковлев. Его роль выразительно сыграл молодой актер Чувашского государственного академического драматического театра имени К.В. Иванова Григорий Петров. Как признался он после просмотра фильма, играть роль великого человека было очень волнительно: «Вживаться же в роль помогали исторически достоверные предметы и места — ведь фильм снимался там, где жил и работал Иван Яковлев. В Ульяновске — в музее симбирской гимназии и в Казани». К слову, в здании бывшей Симбирской школы сейчас работает музей и авторам фильма, по их словам, не пришлось специально готовить локации и декорации.
Фильм идет на русском и чувашском языках и рассказывает о молодых годах Яковлева, когда тот начинал задумываться о создании нового чувашского алфавита. Именно короткометражный формат, считают создатели, сегодня пользуется успехом в соцсетях. В создании фильма приняли участие 20 человек. Маленькая, но мощная команда! Как рассказывали авторы, картину они старались сделать автобиографичной, держаться как можно ближе к историческим фактам. И в то же время им хотелось, чтобы это был не сухой учебный фильм.
Собравшимся фильм понравился — об этом свидетельствовали долгие аплодисменты. Зрители отметили и хорошую игру артистов, и творческую устремленность съемочной группы Национальной телерадиокомпании Чувашии.

Анастасия Миронова, директор по развитию кинокомпании «Триикс Медиа», г. Санкт-Петербург:
— Фильм поразил, он не только о великом открытии и великом человеке, который создал новый чувашский алфавит, но и о человеческих качествах. О том, как сбываются мечты, о национальных ценностях и единении народа. Такие фильмы надо показывать по всей России.
Юлия Важенина, редактор Национального телевидения, продюсер фильма:
«Большая честь быть причастным к великому человеку. В своем фильме мы хотели показать молодого Яковлева, когда он задумал создать новый чувашский алфавит. Рассказали о том, как он упорно стремился к этому и достиг цели, не изменив своей мечте».