- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Во дворе — детский сад, а не машины: ТОП-5 трендов жилищного строительства

Опережающее обеспечение школами, детскими садами и поликлиникой в шаговой доступности является основным трендом многоквартирного строительства в регионе. К такому мнению пришли участники 42-й конференции «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы», которую провели в Чебоксарах Торгово-промышленная палата РФ, Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) и портал Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ.РФ).

Накануне конференции состоялся ЕРЗ-тур по лучшим строящимся и недавно построенным жилым комплексам-новостройкам — Welltown и Ялав (застройщик «ИСКО-Ч»), Радужный (СК «Отделфинстрой»), микрорайон Университет (СК «ТУС») и другим. Участниками урбан-тура и конференции стали представители около 20 девелоперских компаний из Чувашии, Марий Эл и Башкортостана, Пензенской и Тульской областей.

На конференции в формате форсайт-сессии представители IT-компаний презентовали свои цифровые решения для застройщиков, а сами девелоперы обсудили ситуацию на рынке многоквартирного строительства и основные тренды строительства жилья в Чувашии. Ключевым трендом в регионе, по мнению участников сессии, является опережающее обеспечение школами, детскими садами и поликлиникой в шаговой доступности. За этот вариант проголосовали 40% участников мероприятия.

На втором месте — двор без машин. За этот тренд отдано 23% голосов. Согласно исследованию жилых комплексов, которое представил руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик, на апрель 2023 года в республике 11,9% жилых комплексов, квартиры которых выставлены на продажу, имели дворы без машин, тогда как в целом в России — 39,1%. На третьем месте в списке трендов оказалось наличие мобильного приложения жителя (20%). По данным портала ЕРЗ.РФ, в целом различные элементы умного дома имеются в 7,1% новых жилых комплексов республики. Это близко к общероссийскому показателю — 10,2%.

Четвертое место эксперты-девелоперы отдали неприемлемости повторяющихся фасадов, превращающих застройку в одинаково монотонную. А замкнул пятерку трендов рост высоты потолков квартир (7%). Согласно данным ЕРЗ.РФ, на апрель в 88,1% ЖК в Чувашии высота потолков в квартирах не превышает 2,8 м. А в июле прошлого года их доля составляла 93,3%.

На конференции наградили региональных застройщиков — призеров и победителей федеральной премии новостроек ТОП ЖК, лидеров по вводу жилья в 2022 году, и авторов решений, повышающих привлекательность новостроек. Среди награжденных компания «ИСКО-Ч» — в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка» ее ЖК Welltown занял первое место в Чувашии и в ПФО и второе — в целом по России, а также занявшие призовые места в республике в этой же номинации компания «Стройтрест № 3» (ЖК «Микрорайон Новая Богданка») и СК «Отделфинстрой» (ЖК «Микрорайон Радужный») и другие строительные фирмы. Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ — главный архитектор Чувашии Алена Протасевич, которая второй год входит в состав жюри ТОП ЖК, отметила высокий уровень проектов, представленных в этом году на конкурсе от нашей республики. «Мы видим прогресс — девелоперы повышают качество строящихся домов, — подчеркнула она. — И наши проекты доступного жилья выглядят очень достойно на российском уровне».