- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

И земля станет чище

В Моргаушском районе введен в эксплуатацию полигон для твердых бытовых отходов. Выделить под свалку территорию в 12 гектаров удалось с большим трудом. Руководителям района пришлось приложить немало сил, чтобы убедить жителей: соседство с полигоном будет для них безопасным. Они рассказывали, как полигон будет действовать, знакомили с технологией захоронения мусора. Не обошлось и без посулов: жителям деревни Ивановки, рядом с которой объект расположился, пообещали построить дорогу.
Проектов, которые бы можно было взять за основу, под рукой не оказалось, разработчикам пришлось собирать идеи с миру по нитке. В результате получилось сложное инженерно-техническое сооружение, смета которого перевалила за 100 млн. рублей. Полигон состоит из четырех карт, дно каждой выложено специальным изолирующим материалом и снабжено мощной дренажной системой, способной выдержать даже тропический ливень. Это сделано для того, чтобы стоки не попадали в грунтовые воды и не загрязняли их. Весь образующийся фильтрат, к слову, довольно ядовитый, будет попадать в специальный испаритель, поэтому за экологическую обстановку переживать ни к чему.
Когда мусор заполнит карту на два метра, его укроют слоем глины, после чего продолжат заполнять. Всего будет шесть слоев высотой двенадцать метров. Последний слой глины будет самым толстым, составит шестьдесят сантиметров. Он покроет мусор в последний раз, и на рукотворной сопке посадят деревья и кустарники.
Технологией предусмотрена даже процедура завоза мусора на полигон. Каждую машину взвешивают, делают отметку. А после разгрузки она выезжает через отдельные секционные ворота, рольставни. Делается это для того, чтобы обработать колеса мусоровоза лизолем, обеззаразить их и не разносить грязь по дорогам.
Министр природных ресурсов республики Анатолий Ермолаев уверен, что первый полигон в Чувашии оказался совсем «не комом». И другие районы будут брать за основу этот вариант, переделывая его уже под свои нужды.
Глава Моргаушского района Юрий Иванов, подсчитав деньги, потраченные на строительство объекта, думает, как бы удешевить его эксплуатацию. Дело в том, что если внедрить раздельный сбор мусора, то срок заполнения полигона можно увеличить до шестидесяти лет. Главное – заинтересовать в этом жителей района. Один из вариантов: макулатуру, стекло, пластик можно принимать у жителей бесплатно, а за вывоз твердых бытовых отходов уменьшить плату. Выгоду от работы полигона моргаушцы должны будут оценить совсем скоро, когда овраги у деревень перестанут захламляться, а по дорогам не будут стоять мешки с мусором. И земля наша станет чище.