- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах проходит фестиваль национальной кухни народов Поволжья

Кулинарная история родного края

Запеченный ломоть черного пряного хлеба с волжской тюлькой под картофелем и красным луком, клопсы по–ядрински в сурской заправке, удмуртский пельнянь — несколько десятков самобытных блюд из разных уголков ПФО участвуют в фестивале национальной кухни народов Поволжья, который с марта проводит Минэкономразвития Чувашии. На днях эксперты приступили к оценке кулинарного творчества конкурсантов. Имена победителей станут известны 26 мая на торжестве в честь Дня российского предпринимательства в этнокомплексе «Амазония» в Чебоксарах.
Как сообщают в Минэкономразвития Чувашии, «вкусный» фестиваль направлен на развитие гастрономического туризма не только в нашей республике, но и в регионах ПФО. Его цель — познакомить с национальными кухнями и традициями народов Поволжья, сохранить культуру и традиции, а также рассказать туристам о наиболее интересных объектах общественного питания в Чувашии и регионах ПФО, где бы они могли отведать национальную кухню. Среди участников — кафе и рестораны из Чувашии, Удмуртии, Мордовии и Пермского края. Примечательно, что представлены не только столичные, но и районные заведения общепита. Так, из Чувашии помимо чебоксарских ресторанов участвуют кафе из Цивильска, Ишлей, Моргауш, Мариинского Посада и Красных Четай.
Специально для гастрофестиваля участники разработали отдельное меню — так называемый сет из трех-пяти блюд. Есть в нем как аутентичные национальные блюда, так и их современные вариации. Главное условие — приготовлены они должны быть из местных продуктов. Чувашскую кухню, например, представляют как хорошо известные шaртан, хуран кукли (вареники с творогом и зеленым луком), пулa яшки (уха), йaва (жаренные на растительном масле сдобные шарики), так и авторские блюда: мясной рулет с крапивой и снытью, лепешка кабартма с соусом от шеф-повара и многие другие.
В течение ближайшей недели поставить баллы понравившемуся блюду и заведению по QR-коду могут и обычные посетители кафе и ресторанов, участвующих в фестивале. Победителей определят в двух номинациях: «Лучшие предприятия индустрии питания по оценке экспертов» и «Лучшие предприятия индустрии питания по оценке потребителей». Лидеры получат право вывешивать на входе в свое заведение знак «Лучший участник гастрофестиваля — 2023», а информацию о них туроператоры включат в туристические маршруты.