- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Преимущества перехода на бизнес-коммуникаторы

В современном мире практически все общение проходит через интернет. Поэтому стали популярны мессенджеры — благодаря скорости они заменили все остальные корпоративные средства общения: почта, телефон. Периодически нужно срочно поговорить по видеосвязи, отправить документацию или провести видеоконференцию. Это быстрее личной встречи с потерей времени на дорогу или созвона по обычному мобильному телефону, где, как правило, только два собеседника. Однако для действительно конфиденциальных переговоров необходимо правильно выбрать приложение-коммуникатор.

В России большое количество предпринимателей все еще выбирают бесплатные мессенджеры наподобие Viber, Skype, ICQ, WhatsApp. Последний особенно популярен. В странах Азии, Европы и Америки эти программы используются в основном для личных переписок, а для работы владельцы компаний выбирают специализированные коммуникаторы с высоким уровнем защиты данных. Это решение дает свои плоды — на предприятиях всего мира утечки данных случаются примерно в три раза реже, чем в России.

Необходимость в коммуникаторах

Без такого ПО не обойтись, когда сотрудники распределены по разным филиалам, которые находятся на разных улицах, городах или странах. Также бывают ситуации, когда сотрудникам необходимо коммуницировать с руководством, находящимся на значительном отдалении от офиса, с клиентами и партнерами. Но даже если все пользователи сосредоточены в одном здании, быстрее отправить сообщение, чем идти к нужному сотруднику в другой кабинет. Таким образом, коммуникаторы ускоряют работу и повышают продуктивность коллектива.

Чем обусловлена безопасность?

Исключить риск утечки помогают современные протоколы безопасности и сквозное шифрование. Данные зашифровываются на устройстве пользователя, отправляющего сообщение, и расшифровываются у получателя. Сервера, на котором данные могут храниться, нет — история остается на тех же мобильных устройствах. Хранение длится выбранный пользователями отрезок времени, но если нужно, историю можно удалить вручную в любом момент.

Еще несколько особенностей: