- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Каменная мозаика в дизайне интерьеров и экстерьеров

Далеко не каждый отделочный материал может похвастаться историей, берущей свое начало из глубины веков. Найденная при раскопках городов, существовавших до нашей эры, мозаика заслуженно считается древнейшим видом облицовки. Время стекла и керамики еще не пришло, и потому местные умельцы использовали подручные средства, а именно – камень. Из морской гальки, а затем уже из травертина, гранита и мрамора, выкладывали панно с изображениями людей и животных. Позже богатые дома стали украшать замысловатыми узорами, применяя этот способ как внутри помещения, так и снаружи.


По прошествии тысячелетий декоративные возможности мозаики не потеряли своей актуальности, а, напротив, продолжают радовать потребителей безграничными вариациями с использованием широчайшей палитры оттенков, рисунков, текстур. Появились новые формы, размеры, конфигурации, которые еще сравнительно недавно казались нереальными. Стены и пол, декорированные плиткой из одинаковых либо различающихся между собой по одному из параметров частиц натурального камня, не только получают устойчивое к различным агрессивным воздействиям покрытие, но зачастую становятся главным акцентом в пространстве.

С приходом технического прогресса достаточно сложный и кропотливый процесс с применением мозаики из камня упростился в разы. Размещенные на гибкой основе чипы легко крепятся как на горизонтальную, так и вертикальную поверхность. При этом прочность, долговечность и практичность природного материала сохраняются. Необходимо отметить еще такой важный аспект, как гигиеничность, получившая в последнее время особое значение. Каменное покрытие не составит труда содержать в идеальной чистоте, следуя определенным правилам по уходу. Немаловажную роль в выборе играет и экологическая чистота продукта, открывающая бескрайние возможности в дизайне интерьеров. Мозаику из камня можно свободно использовать в любой части жилого пространства, включая спальни и детские.

Современные производители этого вида облицовки готовы предложить богатейший спектр решений для внутренней и наружной отделки. Модели, созданные с использованием самых разнообразных пород натурального камня, вдохновляют на реализацию грандиозных творческих проектов. К примеру, с помощью мозаики, изготовленной из ценных сортов мрамора, даже обычное помещение способно кардинально преобразиться, перешагнув черту привычных шаблонов. Не так давно на мировом рынке появились изделия из яшмы, агата, оникса и янтаря, которые сразу оказались в центре внимания профессиональных дизайнеров. Ими стали декорировать не только стены, но и межкомнатные перегородки, ширмы, колонны, ниши. Мозаика на сетке – отличный способ вдохнуть новую жизнь в старые предметы мебели: столы, стулья, табуреты, полки.

Каменные текстуры обладают полезной способностью добавлять объема основе, на которую они крепятся. Это особенно актуально для малогабаритных помещений, требующих применения визуальных приемов по расширению их границ. Плитка из этого материала часто встречается и в экстерьерной отделке, занимая почетное место на фасадах, в обустройстве садовых дорожек, подступов к бассейну и водоемам, оформлении фонтанов, беседок и террас.

Современная мозаика из камня – это уже не классические квадраты и прямоугольники, можно встретить изделия круглой и треугольной формы, в виде шестигранников, ромбов и других фигурных элементов. Этот натуральный материал хорошо сочетается с другими фактурами, такими как дерево, металл и стекло, что открывает еще больше возможностей по интеграции его в дизайн интерьера или экстерьера.