- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Праздник со слезами на глазах

navigate_before
navigate_next

Давно участник Великой Отечественной войны Владимир Токсубаев из Ядринского района не отмечал 9 Мая в Чебоксарах. Но юбилейную годовщину решил отпраздновать все же в столице республики. По словам фронтовика, на поездку благословила его «боевая подруга» – супруга Анастасия Ивановна, с которой он живет душа в душу вот уже более 60 лет. Пока же Владимир Михайлович участвовал в торжественных мероприятиях, его жена и односельчане следили за ходом событий по телевизору.
НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ перед Чувашским академическим театром собрались ветераны почти со всех уголков республики, а также вдовы погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которые поправляют сейчас свое здоровье в социально-оздоровительном центре «Вега».
Все при параде, с орденами и медалями. И пусть большинство видели друг друга впервые, они обнимались и пожимали руки, словно близкие друзья. Как дорогих и родных людей приветствовал фронтовиков и Президент Чувашии Николай Федоров. Он не мог не заметить, что многих из тех, кого поздравлял здесь в прошлом году, уже нет в живых. «Умирают не люди, умирают миры, – взволнованно произнес глава республики, выступая на торжественном митинге. – Уверен, что они остаются в нас, в наших детях, в духе и культуре народа, который живет и развивается. Эти миры всегда с нами».
Напомнив, что чувашский народ отправил на поля сражений лучших сынов и дочерей, а это более 208 тысяч человек, из которых свыше 106 тысяч не вернулись с фронта, Николай Васильевич отметил, насколько важно помнить, какой ценой завоевано счастье жить, мечтать, любить, радоваться и творить.
О великих ценностях говорил и председатель Комитета Госдумы России по международным делам Константин Косачев: «Это общая война всех народов и общая Победа над самым страшным явлением в истории человечества. Слава солдатам-освободителям, и низкий вам поклон, дорогие ветераны!»
Фронтовиков поздравил и «коллега» – участник войны, народный артист РСФСР, диктор Центрального телевидения Виктор Балашов. Его знакомый голос чебоксарцы и гости столицы встретили аплодисментами. А когда звучали душевные пожелания второклассника начальной школы № 1 Марка Ноздрякова, ветераны не скрывали своих слез.
НА ПАРАДЕ, который принимал военком Чувашской Республики полковник Александр Мокрушин, сразу же после выхода знаменного взвода солдат, переодетых в форму времен Великой Отечественной, чеканили шаг воспитанники военно-патриотических клубов, кадеты и курсанты. «Зря ругают молодежь, – одобрил марш юнармейцев участник Курской битвы Нил Морозов, глядя на мужественные лица ребят и девушек. – Думаю, такие бравые солдатики еще постоят за Родину».
Ровным строем прошли ветераны и военнослужащие, воины-интернационалисты, офицеры товарищества «Сыны Отечества», подразделения силовых структур различных ведомств, в рядах которых – участники сражений в «горячих точках», обладатели ордена Мужества и других наград за заслуги перед Родиной. Завершил парад сводного полка подразделений Чебоксарского гарнизона военный оркестр войсковой части 3997.
Спустя мгновение на площади появилась техника. Эскорт мотоциклистов возглавил колонну машин военных и первых послевоенных лет. Здесь были и ГАЗ-67, и полуторка с пулеметом «Максим», и фронтовой автомобиль ЗИС-5 1938 года выпуска с пулеметом Горюнова, и прославленный ракетный комплекс «Катюша». На линию прохождения вышли автомобили связи с комплектом радиостанции «Белозор». За ними следовали машины радиационной и химической разведки, спецтехника медицинского взвода, бронеавтомобиль «Тигр», БРДМ и бронетранспортеры. Прошли авто командного состава со знаменем общественной организации инвалидов войны в Афганистане и другие.
В небе появилась авиационная группа ФСБ России. За легким турбовинтовым самолетом СМ-92 «Финист» промчались вертолеты Ми-26, Ми-8 и «Ансат». Воздушное шоу продолжили мастера Чебоксарского аэроклуба. Парашютисты пронесли в небе Знамя Победы, государственные флаги страны и республики. Очередной прыжок совершил рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Анатолий Осипов, на счету которого уже более 15 тысяч прыжков. С флагом ДОСААФ–РОСТО пронеслась в небе и его супруга знаменитая спортсменка Майя Костина, которой 9 мая исполнилось 68 лет. И снова ветеранов и зрителей осыпали серебристым дождем с неба.
В ПАРКЕ ПОБЕДЫ с самого утра открылся полевой пункт радиосвязи, где членами Регионального отделения союза радиолюбителей России были представлены уникальные образцы радиотехники времен Великой Отечественной войны и до наших дней. Ветераны, бывшие связисты и радисты, с интересом рассматривали знакомое оборудование. Один из фронтовиков узнал свою переносную «РБМ-ку» в 16 кило, с которой прошагал почти всю войну.
Ну а пока ребятишки облепили новую «Катюшу» музея боевой техники под открытым небом, началась церемония возложения цветов. Венки и гирлянды цветов от главы республики и других официальных лиц, среди которых, кстати, был представитель в Совете Федерации от Кабинета Министров Чувашии Владимир Слуцкер, легли у подножия монумента Славы, памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, и обелиска памяти погибшим в Чечне. Цветы возложили и участники Чебоксарского кинофестиваля, гости и жители столицы. А в часовне Иоанна Воина в честь памяти погибших в Великой Отечественной войне прошел молебен.
Потом для ветеранов войны и тружеников тыла развернула свою работу полевая кухня, где угощали традиционной гречневой кашей с тушенкой, которую приготовили повара в/ч 3997, и фронтовыми ста граммами. Почетных едоков быстро обслуживали учащиеся техникумов. Здесь же исполняли песни военных лет артисты, девушки приглашали пожилых на вальс Победы, что вот уже 65 лет объединяет наши сердца…