- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Фальшивый рубль себе в убыль

В Чебоксарах задержан сбытчик фальшивых денег. В его кармане оперативники обнаружили 18 искусных подделок. Дома в тайнике хранилось еще 89 аналогичных купюр достоинством в одну тысячу рублей.
В поле зрения сыщиков злоумышленник попал в начале февраля. Тревогу забил один из чебоксарских предпринимателей, который обнаружил при подсчете выручки поддельные деньги в сумме 14 тыс. рублей. Он сразу вспомнил клиента, который покупал у него автомобильные запчасти.
Через несколько дней в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных милицией, был задержан 26-летний житель Яльчикского района. Всего, как установлено следствием, молодой человек успел сбыть в республике 21 фальшивку. Как правило, это происходило в тех местах, где продавцы не пользуются специальными детекторами.
В милиции предприимчивый сельчанин признался, где раздобыл столько «богатства». С его слов, это произошло в Москве – за 150 фальшивых купюр ему пришлось заплатить всего 50 тыс. настоящих рублей. Уголовное дело передано в суд. Сбытчику грозит до 8 лет лишения свободы.

Н. КУПЦОВА.