- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Визит «в историю»

Я познакомилась с ним в школе. Он приходил к нам на классный час и рассказывал о войне. Через три года мы с подругой случайно оказались на улице, где живет тот ветеран. Меня потянуло к знакомой квартире. «Куда мы?» – спросила Рита. «В историю», – шепотом ответила я.
Александр Петрович очень обрадовался нашему появлению, пригласил в дом. С момента последней встречи ветеран сильно постарел. «Расскажите, пожалуйста, нам о войне». «О войне?» – произнес он. И неспешно начал свой рассказ.
…17-летнего Сашу Петрова из Байгулова призвали в грозном 42-м. Шли сражения за Сталинград. «Тяжелый был год, – вспоминает фронтовик. – Всего не хватало – питания, снаряжения, боеприпасов». Зимой стояли жуткие морозы. Иной раз приходилось обходиться без еды по 2-3 дня. Ветеран с улыбкой вспоминает, как добывали пропитание: «Немцам продукты скидывали с самолетов в специальных контейнерах. Одна из таких «посылок» упала между нашими и немецкими позициями. Как подобраться к ней? Мы боимся немецких снайперов – знаем, не промахнутся, и они боятся наших. Но все же нашелся в роте один смельчак. Когда стемнело, он надел маскхалат, дополз до контейнера и приволок его в окоп». В тот вечер батальон пировал на славу. Колбаса, завернутый в пленку свежий хлеб, консервы. Тогда Александр впервые попробовал колбасу. «До сих пор во рту стоит вкус этой колбасы. Вкуснее не пробовал», – промолвил старик.
Дни проходили в пыли и грохоте орудий. В одном из боев наш земляк был тяжело ранен. Его считали погибшим. В феврале 1943 года в семью Петровых даже пришла «похоронка». Но байгуловец не погиб, его, контуженного, подобрали санитары. Вылечился в госпитале и на полгода вернулся домой. Потом снова на фронт, теперь уже – на Ленинградский. Участвовал в освобождении Гатчины, Нарвы, Эстонии. Воевал с эстонскими «лесными братьями» до 1947 года. После войны жизнь потихоньку стала налаживаться. Создал семью, родились дети. Они выросли и разъехались по разным уголкам родины. В этом году Александру Петровичу исполнится 86 лет. Самый долгожданный праздник для старого солдата – приезд любимых дочерей с внуками. «Вот так я и живу», – закончил свой рассказ ветеран.
…Мы с подругой попрощались и вышли на улицу. Где-то смеялись дети, раздавался гул машин, пели птицы. Вот оно, чистое небо, яркое солнце, свежий аромат весны… Спасибо вам, ветераны!

Т. ДАНИЛОВА.
Козловский район.