- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Одна на всех Победа

Вчера в Чебоксарах продолжились мероприятия по празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вот несколько эпизодов из юбилейной хроники 7 мая.

14.00. Красная площадь. Генеральная репетиция парада сводного полка подразделений Чебоксарского гарнизона и военной техники. Кстати, Чебоксары вошли в число 60 российских городов, где пройдут такие строевые смотры. В этом году на Красной площади столицы Чувашии состоится митинг и парад, в котором наряду с прохождением подразделений Чебоксарского сводного полка будут продемонстрированы образцы гражданской и военной ретро-техники. Чебоксарцы и гости столицы также смогут увидеть в небе группу транспортно-боевых вертолетов авиации ФСБ России. Ведущий – самый крупный грузоподъемный транспортный вертолет в мире Ми-26. Этот тяжеловоз предназначен для транспортировки грузов в специальной кабине и на внешней подвеске, а также для десантирования личного состава и техники.

18.00. Чебоксарский залив. Гражданско-патриотическая акция молодежи «Парад победителей». Она прошла на одном дыхании. Думается, необычное действо обязательно перерастет в традицию. Студентка Чебоксарского педагогического колледжа Ольга Кондакова бережно прижимала к груди фотографию прадеда – Виктора Александровича, воевавшего танкистом под Сталинградом. Оксана Максимова пришла на Чебоксарский залив с фото Ивана Максимовича, за долгую Великую Отечественную войну «прошагавшего пол-Европы, пол-Земли». Нашлось место в строю «Парада победителей» и поблекшему от времени снимку Василия Семеновича Журавлева с Ленинградского фронта, который прикрывала от майского ветра его внучка Алена.
К шествию присоединялись чебоксарцы и делегации из районов республики с фотопортретами близких им людей – участников Великой Отечественной войны. На волнах этого бескрайнего народного моря благодарные потомки донесли образы защитников Отечества до монумента Матери. Однако и на этой высокой ноте памятная акция не закончилась. По задумке организаторов портретная галерея победителей перекочует в Интернет, а портреты будут переданы в школы и вузы для создания экспозиций.

20.00. Площадь у подножия монумента Матери. Городской митинг-реквием «Всем миром, всем народом, всей землей…»
Режиссер-постановщик митинга-реквиема – лауреат Государственной премии России академик Валентин Александрович Алексеев – уже знаком горожанам по открытию XXIII Кубка мира по спортивной ходьбе и другим массовым мероприятиям. На сайте Минкультуры Чувашии он рассказал о лейтмотиве этого действа: «Я помню, в 50-60-е годы проводились митинги, реквиемы, все помнят минуту молчания, которую делал Виктор Иванович Балашов. Но в последние 20 лет мы мало говорим о погибших, поэтому эта тема меня взволновала. А Чебоксары – это то место, где большое количество молодежи, которой это важно. Место проведения – у монумента Матери – тоже выбрано не случайно. Чувашский народ, отправивший лучших сыновей и дочерей на войну, совершил великий подвиг. Республика отправила на фронт 208 тысяч человек, из которых потеряла 106 тысяч».
О начале масштабного театрализованного действа известили удары метронома. В скорбном молчании фронтовики и труженики тыла замерли рядом с участниками шествия молодежи с фотопортретами победителей. Тут же – военнослужащие, подразделение МЧС, знаменосцы, академический, детский и народные хоры, балетные студии, симфонический и духовой оркестры, актеры, спортсмены, представители религиозных конфессий и многие другие. Митинг вел легенда отечественного телерадиовещания диктор Виктор Балашов.
Открыл митинг-реквием Президент Чувашии Николай Васильевич Федоров. В республике сложилось особое чуткое отношение к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. И тому десятки примеров.
У подножия монумента Матери были показаны хореографические и пластические композиции балетных трупп, светодинамические картины с участием факелоносцев. На специально установленных экранах непрерывно демонстрировались кадры военной хроники. Впервые на реквиеме горожане и гости столицы услышали импровизированный монолог-напутствие. От лица Матери в исполнении народной артистки СССР Веры Кузьминой прозвучали очень важные слова. Завершился митинг торжественным маршем воинских подразделений и кадетов под мелодию песни Давида Тухманова «День Победы!»

Сегодня в Чебоксарах в 10.00 состоится церемония возложения цветов и венков к братской могиле воинов, умерших в госпиталях от ран (ул. Б. Хмельницкого). Также в 10.00 начнется парад личного состава Чебоксарского гарнизона на площади перед ДК им. П.П. Хузангая. В 14.00 ветераны со своими семьями отправятся в поездку по улицам и проспектам на ретро-автомобилях. 18.00 – молодежная акция «Спасибо» на набережной залива, когда ребята продемонстрируют умение складывать слова, перестраиваясь на ходу.
А завтра – долгожданный народный праздник 9 Мая.

Между тем в Чувашии побывали участники межрегиональной акции из Удмуртии. По пути следования в Ижевск они привезли в Чебоксары частицу Вечного огня из города-героя Москвы. В мемориальном комплексе «Победа» были возложены венки и цветы к монументу Славы.

navigate_before
navigate_next