- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Поздравления с 65-й годовщиной Великой Победы

Дорогие соотечественники! Хакла ентешемерсем!

От всей души поздравляю вас с великим праздником Великой Победы, объединяющим все народы в стремлении к миру, гармонии и созиданию!
Сердце каждого из нас озаряет немеркнущий свет подвигов наших отцов, дедов, прадедов, матерей, бабушек и прабабушек – освободителей, отстоявших право человечества на жизнь и свободу, защитивших миллионы, на самом деле – миллиарды людей от фашизма. Мужество и героизм, великая вера и несгибаемая сила духа героев навеки останутся в памяти потомков. Чем дальше от нас трагические события тех лет, затронувшие каждую семью, каждого гражданина нашей необъятной Родины и родной Чувашии, тем ярче мы должны отмечать священный праздник освобождения! Уверен, мероприятия, посвященные особой годовщине – 65-летию со Дня Победы золотыми буквами войдут в историю республики.
Дорогие наши ветераны! Вы прошли все тяготы и лишения военных лет, сражались и побеждали в кровопролитных боях, работали на заводах и в поле, в тылу, поднимали промышленность и сельское хозяйство, доставляли продовольствие на фронт, лечили раненых бойцов – делали все, чтобы защитить Родину от фашизма. Спасибо огромное вам за мирное небо над головой, возможность творить и развиваться, строить цивилизованный и прогрессивный мир. Будьте здоровы, живите долго, радуйте нас и помогайте советом и участием, а мы постараемся оправдать ваши надежды, быть достойными потомками поколения Победителей. Желаю всем успехов, благополучия, счастья и любви!

Президент
Чувашской Республики                      Н. Федоров


Боевые друзья! Уважаемые земляки!

От имени Военного совета Краснознаменного Приволжско-Уральского военного округа, от себя лично поздравляю с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.
В роковые сороковые советские граждане проявили беспримерный массовый героизм, верность воинскому долгу и безграничную любовь к Родине.
Огромной ценой досталось нашему народу счастье жить под мирным небом в свободной стране. И в тылу, и на передовой, не щадя сил и жизни, преодолевая неимоверные трудности, люди выполняли свой гражданский долг, вносили достойный вклад в победу над фашизмом. Каждая семья пережила горе потери, поэтому так дорог День Победы для каждого из нас. Наш долг – свято хранить и бережно передавать из поколения в поколение летопись подвига родной страны, чтить память ее защитников, воспитывать новое поколение воинов на достойном примере героев Великой Отечественной войны.
Дорогие фронтовики! Вы показали всему миру несокрушимую силу воли и стремление к победе. Низкий поклон Вам за Ваше мужество и бесстрашие.
Уважаемые труженики тыла, в годы войны вы стояли за станками, работали на колхозных полях, давая фронту все необходимое: оружие, одежду, продукты питания. Низкий поклон Вам за Ваш самоотверженный труд.
Боевые героические традиции достойно продолжает нынешнее поколение воинов. Они свято выполняют свой конституционный долг, настойчиво укрепляют обороноспособность страны, проявляют выдержку, стойкость, упорство в повышении боевого мастерства. Ведь пример им подаете Вы, ветераны и труженики тыла.
С Победой Вас, с праздником несгибаемой воли и стойкости, мужества и духовного единения армии и народа в сражении против фашизма за свободу и независимость нашей Родины – России.

А. Бахин,
командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа, генерал-лейтенант,
А. Мокрушин,
военный комиссар Чувашской Республики.


Дорогие жители Чувашии, возлюбленные о Господе братья и сестры!

От всего сердца поздравляю Вас со знаменательным юбилеем – 65-й годовщиной Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!
Для всех нас это общий и дорогой праздник.
Великая Отечественная война 1941–1945 гг. стала бедствием, которое объединило и сплотило наш народ. И, как было неоднократно в истории Отечества, миру были явлены примеры высочайшего самопожертвования и любви к Родине. Все люди нашего Отечества, верующие и неверующие, исполнили заповедь Евангельскую: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).
В годы войны, в годы испытаний многие люди обрели веру и укрепили ее. Церковь Русская Православная всегда была со своим народом и благословляла армию на защиту Отечества. Каждый день возносились молитвы церковные и молитвы матерей, жен и детей о даровании Победы и об упокоении душ воинов убиенных.
Жертвенный подвиг наших отцов, дедов и прадедов не должен быть нами забыт, а память о них должна храниться «в род и в род».
С особым чувством обращаюсь к тем, кто жил, сражался в те далекие годы и кто ковал Победу в тылу.
Да дарует Вам Господь сил телесных и крепости, чтобы долгие годы радовать близких и всех наших современников, с благодарностью почитающих Ваши труды и подвиги.

ВАРНАВА,
митрополит Чебоксарский и Чувашский.


Дорогие соотечественники! Братья и сестры! Дорогие ветераны!

Сердечно поздравляю Вас с 65-й годовщиной Великой Победы нашего многонационального народа над фашизмом!
Дорого стоила победа над безжалостным и вероломным врагом. Миллионы и миллионы жертв, боль и страдания вдов и матерей, огромные разрушения и неисчисляемый урон принесла война народам нашей страны. Мы не забыли и не вправе забывать грозные уроки Великой Отечественной войны.
В начале войны муфтий Габдрахман Расулев издал фетву, призывающую всех мусульман страны подняться на священную войну с фашистской Германией. Мусульмане собрали средства на строительство танковой колонны.
В канун славного и радостного Дня Великой Победы мы призываем всех соотечественников вновь и вновь обратиться к идеям добрососедства и взаимоуважения, сохранить силу и могущество Отчизны, мир на земле наших славных предков! Радуясь Великой Победе, мы помним и скорбим о павших, молимся о них, ценим и уважаем каждого воина-победителя. «У Бога нет мертвых – у Бога все живые», – говорят в народе. Все, кто погиб на поле боя за Родину и мир, – нетленны, их память вечна.
Мира Вам, милостей Всевышнего Творца и Его благостей!

Альбир-хазрат Крганов,
председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики.