- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Получить звезду помешали валенки

Как-то я встретился с Марией Николаевой – учительницей математики с 50-летним стажем, работающей в гимназии № 2 Чебоксар. С теплотой и большой любовью вспоминала она о своем отце, ныне покойном Николае Александровиче Савельеве, который прошел войну от начала и до конца. Он кавалер орденов Славы II и III степени, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, медалей «За отвагу» и «За победу над Германией».
«Сама я очень рано узнала о войне, мне тогда было всего три года, – вспоминает Мария Николаевна. – Однажды утром проснулась и увидела на стуле новые красивые валенки. Спросила у отца:
– Для кого они?
Он ответил, положив руки мне на плечи:
– Валенки, Марийка, для тебя…
Увидела в его глазах слезы.
– У меня же есть, и они еще новые…
Тогда он сел напротив меня и сказал, что уходит на войну воевать, что там очень страшно. Попросил, чтобы я молилась за него».
– Ушли на войну и два его старших брата, которые так и не вернулись, сложили свои головы на полях сражений, – с грустью поведала учительница.
Николай Александрович Савельев родился в 1910 году в деревне Челкасы Аликовского района. Была у Николая мечта – после окончания семилетней школы учиться дальше. Собрал по копеечке деньги (учился и помогал старшим валять валенки), купил калоши и был очень рад – на учебу надо было ходить очень далеко, а в лаптях ноги промокали. Но старший брат отнял калоши и сжег «бесову» обувь. И пришлось Николаю Савельеву, как говорил М. Горький, тоже «пойти в люди». Он быстро научился ремеслу самостоятельно валять валенки и стал признанным мастером этого дела не только в родной деревне, но и в окрестностях. И сегодня, когда говорят о Николае Савельеве, люди к его имени добавляют слово «хитре» («красивый»). Это не только потому, что он был красив лицом и статен, добрым и порядочным человеком, а главное, за его золотые руки, уж больно красивыми и крепкими получались у него валенки.
За проявленное мужество, бесстрашие и умелые боевые действия в Корсунь-Шевченковской операции командир артиллерийского расчета Николай Савельев был представлен к высшей награде страны – Звезде Героя Советского Союза. Однако из родной деревни, из сельского Совета, была получена бумага о том, что семья Савельева не вступила в колхоз. После той бумаги Звезду Героя заменили орденом Красного Знамени. Командование специально дает Николаю Савельеву отпуск, чтобы съездить домой и разобраться. Но вернулся солдат на поле боя, так и не став колхозником.
После войны еще много лет своей жизни он отдавал любимому делу – до 70 лет валял прекрасные валенки. И никогда не жалел о своем жизненном выборе.

Е. ВАСИЛЬЕВ-БУРЗУЙ,
доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Чувашии,
краевед, писатель.