- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Потомок просветителя – по отдельной программе

Сегодня в Чувашии начинает работу Чебоксарский международный кинофестиваль. С раннего утра в столицу республики начали съезжаться гости. Готовы принять зрителей все киноплощадки Чебоксар и Новочебоксарска. Ждут кинодеятелей и в глубинке, в Моргаушском, Цивильском, Ядринском районах, впервые фестивальное кино будет «крутить» автоклуб Канашского района.
Демонстрация фестивального кино в республиканской глубинке, по мнению организаторов, – это своего рода поиск выхода из ситуации основательно заглохшего кинопроката, давно забывшего дорогу в сельские клубы. Автоклубы удалось закупить в прошлом году, а РДК, куда повезут фильмы и гостя, актера Сергея Фетисова, модернизированы и вполне готовы для праздничных встреч.
Президент Чебоксарского кинофестиваля Карен Шахназаров, который 9 мая за полчаса до полуночи в кинотеатре «Сеспель» будет представлять три своих фильма в специальном проекте «Ночь фильмов Карена Шахназарова», признался в своем приветствии фестивалю, что очень волнуется. Ведь ночной зритель молод, взыскателен и бескомпромиссен. «Впрочем, зрители всех возрастов, – уверен известный кинорежиссер и директор киноконцерна «Мосфильм», – найдут для себя на фестивале что-то интересное. Хотел бы обратить внимание на «Большое кино о малых народах России». Три фильма, сделанные в далекие уже семидесятые – восьмидесятые годы на «Мосфильме», напоминают нам о том, что мы живем в большой многонациональной стране, в которой каждый народ прекрасен, ценен и неповторим. Величие России – в единстве населяющих ее народов. И это правильно, что именно на чувашской земле наше фестивальное движение решило еще раз напомнить об этом».
Программный директор ЧМКФ Сергей Лаврентьев сказал журналистам за день до открытия, что фестивалю, его организаторам и зрителям несказанно повезло с президентом. Не просто потому, что режиссер «Города Зеро» и «Цареубийцы» – очень хороший человек. А еще и потому, что он просто лучший из фестивальных президентов. Нынешнему составителю фестивальной программы можно доверять в этом вопросе, киновед С. Лаврентьев поездил по фестивалям и повидал много фестивальных «генералов» на своем веку.
Министр культуры республики Роза Лизакова заверила, что организаторы приложили все усилия, чтобы не уронить зрительскую планку прошлого года. Тогда фестивальные мероприятия посетили 33 тысячи человек, а на кинопросмотрах успели побывать 26 тысяч зрителей.
Это, видимо, именно те зрители, которые хотят увидеть что-то помимо голливудской продукции. Во всем мире именно фестивали кино предоставляют зрителям, не довольствующимся киностандартом, такую возможность. Даже во времена СССР, объясняет киновед, у зрителя было ощущение большого мира кино. Потому что на экранах шли фильмы союзных республик, соцстран и французские комедии для пополнения кассы. Сегодня же прокат совершенно унифицирован. И фестивали помогают вернуть упомянутое ощущение полифонии киномира. А Чебоксарский кинофестиваль к тому же нашел для себя прекрасную нишу, рассказывая о том, как живут малые народы и как воплощают свою жизнь в искусстве кино. Сейчас в мире к этому огромный интерес.
При любой погоде состоятся показы в полюбившемся нашим зрителям «Кинотеатре под открытым небом» на Красной площади. Многие зрители, очарованные кинопросмотрами на свежем воздухе, даже посчитали это изобретением ЧМКФ. Подобные залы под открытым небом, действительно, встречаются не часто. Но, по словам С. Лаврентьева, пальма первенства в этом вопросе все же принадлежит фестивалю в швейцарском Локарно, где на первом таком сеансе, собравшем тысячи человек, показывали фильм Хичкока «Птицы». В Россию традицию завез Марк Рудинштейн, организовавший просмотр на огромном экране на фестивале «Кинотавр» в Сочи. Сейчас традицию переняли и на кинофоруме в Санкт-Петербурге: приглашают зрителей на Дворцовую площадь.
Как уже писала «СЧ», среди звездных гостей ЧМКФ Лидия Федосеева-Шукшина, Михаил Ефремов, Никита Высоцкий, Анатолий Равикович, Ирина Мазуркевич, все исполнители главных ролей в «Улицах разбитых фонарей». Прибывшим готовят культурную программу, экскурсии по городу и по Волге, вечера отдыха и званые ужины после торжеств открытия и закрытия фестиваля. Для артиста Михаила Ефремова запланирована и вовсе отдельная программа, чтобы праправнук чувашского просветителя Ивана Яковлева мог удостовериться, как трепетно в Чувашии хранят память и благодарность его предку. Правда, визит Михаила Олеговича, говорят, будет очень стремителен. У него жестко расписан график. И еще остается уповать на летную погоду. Актер сейчас находится в Санкт-Петербурге.
Еще раз напомним, что все конкурсные показы фильмов и в этом году остаются бесплатными. Проходить они будут в кинотеатре «Сеспель». Билеты можно получить в кассе кинотеатра в день показа.