- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Тракторист, портной, печатник

По данным Минобразования республики, в этом году наши профучилища готовы принять более 4,3 тысяч ребят. Своим будущим ученикам кузницы кадров предлагают свыше сорока специальностей. Пчеловод, радиомеханик, наладчик станков, реставратор, машинист, художник по костюму, парикмахер, электромонтер… Выбор огромный – но какие из этих профессий сейчас наиболее востребованны?
За подсказкой мы обратились в Госслужбу занятости республики. Там сообщили, что рабочие специальности хоть и пользуются спросом у работодателей, но пока в рейтинге заявок идут не на первом месте. Сейчас в центры занятости чаще всего поступают запросы на трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, печатников, парикмахеров и портных. Где на эти профессии можно выучиться? Смотрите таблицу…

Специальность

Учебные заведения

План приема

тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

ПУ № 7( Батырево),

27 (Кугеси),

профлицей № 25 ( Ядрин)

100

портной

ПУ №2 (Канаш),

№ 3 (Алатырь),

№ 7 , № 15 ( Новочебоксарск),

№ 23 ( Чебоксары), профлицей № 25

262

парикмахер

ПУ №№ 3, 15, 23

133

печатник плоской печати

ПУ № 4 (Чебоксары)

30

Не закрыты двери в кузницы кадров и детям-инвалидам. Сейчас в четырех профессиональных училищах Чувашии открыты специальные группы для ребят с ограниченными возможностями. На выбор им предлагают следующие профессии…

Специальность

Учебные заведения

План приема

изготовитель художественных изделий из дерева

ПУ № 11, Мариинский Посад,

№ 23 Чебоксары

30

мастер растениеводства

ПУ № 29, Вурнары

18

мастер столярно-плотничных и паркетных работ

ПУ № 14, Новочебоксарск

12

портной

ПУ № 11, Мариинский Посад,

№ 23 Чебоксары

35

Подробную информацию об этих и других специальностях, об условиях приема можно получить в отделе начального и среднего профессионального образования Минобразования республики. Телефон 62-09-43.