- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Три ключевых критерия выбора окон ПВХ

Окна ПВХ – решение для тех, кто любит тепло, тишину, эстетику и безопасность. Добиться полноценной эксплуатации окон без дополнительного обслуживания поможет соблюдение 3 ключевых правил выбора.

1. Профиль будущего окна

Ширина – первое на что стоит обращать внимание. Именно этот критерий повлияет на последующую звуко- и теплоизоляцию. Также это повлияет на количество устанавливаемых камер, сам стеклопакет и его толщину. В холодных местах рекомендуется устанавливать профили с шириной 58-120 мм. Они вмещают 3-5 камер, а заполнены могут быть либо обычным воздухом, либо специальными газами. Если сравнить окна с семью камерами, то особой разницы почувствовать не получится, но ценник будет значительно выше.

3 мм – минимальная толщина стенок профиля. Меньше покупать окна даже на 0,5 мм очень не рекомендуется. Пластик такой толщины будет с трудом переносить холод, особенно в более суровых регионах страны.

2. Тип стеклопакета

Климат за окном и само помещение – основные критерии выбора стеклопакета. Если в помещении не предусматривается отопление, отлично подойдет одинарный. В офисе, частном доме или квартире уже нужен двойной и более. В условиях холодного климата или постоянного шума за окном, например из-за оживленного движения автомобилей, стоит задуматься о тройном стеклопакете.

Также очень важно выбрать правильно тип стекла. Существуют стекла со специальным покрытием, которое отражает тепло, поэтому даже летом в квартире будет достаточно комфортно. Такое решение приобретает в последнее время все больше популярности. Энергосберегающее ИК-стекло за последние пару лет опережает стандартное флоат-стекло.

Есть даже неплохой способ сэкономить: количество глухих створок позитивно окажут влияние на понижение цены. Важно понять, сколько вообще понадобится створок и какой способ их открывания предпочтителен для определенного помещения.

3. Дополнительные элементы

На фурнитуре экономить не стоит. Дешевле будет сразу купить и установить качественные железные ручки, чем каждые 2-3 месяца менять поломанные пластиковые. В некоторых случаях вследствие невнимательности при выборе этих дополнительных опций приходится менять полностью окно из-за заклинивания или задува. Когда планируется устанавливать тройной или более стеклопакет, конструкция имеет большой вес и по итогу некачественные детали фурнитуры придут в негодность.

Обязательно следует позаботиться о следующих деталях:

Резиновые прокладки – недорогой вариант. Если же заказчику нужно все самое лучшее, эластомерные уплотнители – лучший выбор, но они и дороже.

Именно стыками и соединениями, если нет достаточного опыта и умения в этом деле, лучше самостоятельно не заниматься. Профессиональный монтажник производит установку по ГОСТу 30971-2002. Он будет использовать специальную пену и гидроизоляционную ленту, что позволит продлить время жизни и эксплуатации всей конструкции.