- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Книжная полка

Ирина Доночкина, учитель русского языка и литературы школы № 3 г. Шумерли.

– В настоящее время читаю произведения молодого писателя из Карелии Александра Костюнина. У него чистая, трогательная, несколько подзабытая, но очень нужная сегодня интонация в языке. Особенно нравится его первая книга «В купели белой ночи», в которой раскрывается единение человека и природы.
Вместе с моим учеником мы принимаем участие в литературном конкурсе, который проводится по произведениям А. Костюнина. Радует, что этот писатель популярен у школьников. А тем, кто с ним пока не знаком, советую обратиться к сайту http://kostjunin.ru/

Елена Дроздова, заместитель директора шумерлинской школы № 1.

– Взглянуть на школьную жизнь как бы со стороны, непредвзято и без суеты помогают удивительные, забавные и печальные, простые и сложные, а иногда полные драматизма школьные истории Е. Ямбурга. Его «Педагогический декамерон» является моей настольной книгой, так как содержит ответы на многие вопросы, делая акценты на ценности и смысле образования. Его умозаключения, иногда шокирующие своей прямотой, как никогда актуальны сегодня. Вот одно из любимых: «В педагогике существует так называемый эффект соленого огурца. То есть в хорошем «рассоле» ребенок «просаливается». Воспитание средой – это вещь, требующая мозгов, творчества, огромного желания…»
Моя читательская среда, конечно же, не ограничивается произведениями одного Е. Ямбурга. Среди любимых – книги В. Шендеровича, В. Пикуля, Л. Улицкой. Литературные путешествия с героями их произведений делают тебя чище, окрыляют для творчества.

А что сейчас читаете вы? Какую книгу хотели бы порекомендовать другим? Напишите об этом нам – на сайт http://sovch.chuvashia.com или по электронной почте – soc@chuvashia.ru