- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Маткапитал могут разрешить использовать для реконструкции домов на две семьи

Минтруд России предложил разрешить использовать средства маткапитала для реконструкции любого отдельного жилья, даже если оно находится в доме, рассчитанном на несколько семей. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.
В законопроекте (текст его можно найти на федеральном портале нормативных правовых актов) предлагается снять ограничения, которые сегодня не позволяют направлять средства маткапитала на компенсацию расходов по реконструкции жилья в домах «на 2 семьи». Сейчас согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» у родителей есть возможность направлять средства сертификата только на строительство индивидуального жилого дома — то есть дома, который полностью находится в собственности одной семьи, или компенсировать из маткапитала расходы на реконструкцию такого дома.
«Улучшение жилищных условий — одна из важнейших задач для семей с детьми, — отметил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. — На средства материнского капитала можно приобрести жилье, в том числе с помощью ипотеки, или провести реконструкцию дома. Принятие законопроекта позволит семьям увеличить жилую площадь в домах, рассчитанных на две семьи. Это решение в первую очередь направлено на семьи, живущие в поселках, небольших городах или в пригородах, где распространен такой тип застройки».
В случае принятия законопроекта семья, владеющая частью жилого дома (если эта часть представляет собой отдельное жилье), сможет воспользоваться средствами материнского капитала для сооружения пристройки к нему или реконструкции жилья.

Справка «СЧ»