- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Информгруппы выехали и в другие уголки Чувашии

Так, в рамках мероприятий Единого информационного дня в поселениях Мариинско-Посадского округа провел встречи с жителями министр промышленности и энергетики Александр Кондратьев. Вместе с руководством муниципалитета гости ответили на вопросы жителей глубинки, собирая попутно и вопросы с предложениями от них. К примеру, в Сутчевском сельском поселении люди узнали о том, что в этом году начнут строить дорогу к местной школе. Проект обойдется в 35 млн рублей и должен быть реализован за три года, хотя, возможно, будет закончен досрочно. С жителями обсудили меры поддержки предприятий в районе, создания новых рабочих мест. Отдельно поговорили о содержании дорог в зимний период — здесь серьезных замечаний у селян, как ни странно, не было. Опыт борьбы с последствиями ледяных осадков этой зимой будет учтен в тактике работы дорожников.
Министр финансов Михаил Ноздряков день провел в общении с коллективами крупных предприятий в Новочебоксарске — встречи прошли в троллейбусном управлении и на биологических очистных сооружениях. Времени хватило и на личный прием граждан. Так, Екатерина Мартынова, одинокая мама троих детей, обратилась к министру по вопросу постановки ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, а Светлана Яковлева посетовала на плохое состояние асфальта около ее дома.
Дальше всех отправился министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов, который провел информдень в Алатыре. На содержание автомобильных дорог местного значения в Алатырском муниципальном округе предусмотрено порядка 4 млн рублей. Порядка 90 млн рублей выделено городу Алатырю на строительство и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах городского округа, а также ремонт дворов и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов.
«Традиция проведения Единого информационного дня положительно сказывается на взаимоотношениях между органами власти, органами местного самоуправления и жителями республики. Такой формат мероприятия позволяет донести до народа информацию о том, что проделано, что предстоит сделать, а от жителей адресно узнать об их проблемах и потребностях», — считает Владимир Осипов.
В Шумерле на наболевшие вопросы горожан отвечал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов. Шумерлинцы пожаловались зампреду Кабмина Чувашии на ненадлежащее качество услуг горячего водоснабжения и теплоснабжения.
Также жители подняли вопросы по газификации, водоснабжению и водоотведению, вывозу мусора и зимнему содержанию дорог. Министр подробно рассказал, как будет решаться проблема ветхого состояния тепловых сетей, тепловых пунктов и котельных города. Уже идет замена сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения от блочно-модульных котельных ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии. Инвестиции в это составляют более 1,5 млрд рублей. Работы начаты в прошлом году и завершатся в конца 2024 года. В результате в городе будет модернизировано порядка 80% объектов теплоснабжения.
В Ядрине, после общения с жителями, информгруппа, в составе которой был представитель КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии, дополнительно объехала места, которые жители обозначили как проблемные в части содержания дорог и зафиксировали дорожную карту действий по улучшению.
«Чувствуется, что людям нравится такое прямое общение с руководством региона. Это удобно. Особенно то, что повестка встреч формировалась исходя из аналитики Центра управления регионом. И поговорить с жителями приехали именно нужные профильные специалисты», — прокомментировал итоги прошедшего информдня глава администрации Ядринского муниципального округа Станислав Трофимов.
«Отличное использование проверенных временем методов. Это хорошо, когда приезжают именно владеющие темой специалисты. Мы результативно все обсудили и запротоколировали вопросы наших жителей. Народ соскучился по таким встречам — это ощущалось», — подчеркнул участник информдней прошлых лет, глава администрации Батыревского муниципалитета Рудольф Селиванов.
Единые информдни планируется проводить регулярно один раз в месяц во всех муниципалитетах Чувашии.

ДЕТАЛИ

Спросили — ответили

По завершении информдня глава администрации Чебоксар Денис Спирин опубликовал в своем телеграм-канале вопросы, которые чаще всего задают жители города, и ответы на них. Вот что в итоге получилось.

— Какие меры безопасности будут приниматься по электросамокатам?
— Специалисты администрации города совместно с МВД и общественностью разрабатывают регламент организации кикшеринга.

— Когда будет отремонтирован бассейн рядом со стадионом «Олимпийский»?
— Проект реконструкции бассейна спортшколы олимпийского резерва № 9 готов. В настоящее время решается вопрос об источниках финансирования работ.

— Попадет ли мой ребенок в школу в микрорайоне «Садовый»?
— Заявление о зачислении можно будет подать после ввода школы в эксплуатацию.

— В частном секторе много бездомных собак. Дети боятся ходить одни…
— На обращения граждан реагируем оперативно. В феврале по жалобам чебоксарцев отловлено 16 собак без владельцев. Заявление на отлов направляется в МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» (бульвар Купца Ефремова, д. 16, тел.: 23-42-67, 23-42-74).