- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Налоговый кодекс — в помощь безработным

С безработных, получивших субсидию на открытие собственного дела, не будет взиматься подоходный налог.
Соответствующие поправки в Налоговый кодекс утверждены Президентом Российской Федерации (Федеральный закон от 5 апреля 2010 г. № 41-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Как показал опыт реализации региональных программ по снижению напряженности на рынке труда, безработные граждане, решившие в прошлом году открыть собственное дело и получившие государственную поддержку в виде годового пособия по безработице – 58,8 тыс. рублей, были вынуждены уплачивать подоходный налог – 13%, или 7,6 тыс. рублей, от полученной суммы. Налогообложение также затрагивало и другие наиболее приоритетные антикризисные мероприятия – общественные и временные работы, организуемые для работников, находящихся под риском увольнения, и безработных граждан, стажировки выпускников. Поэтому были подготовлены соответствующие изменения в Налоговый кодекс, согласно которым:
• выполнение работ (услуг) в рамках дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, не будет признаваться объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (добавляется подпункт 11 в пункт 2 статьи 146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации);
• суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудо-устройства безработных граждан, в течение трех налоговых периодов (трех лет) будут учитываться в составе доходов и расходов в размерах фактических осуществленных расходов каждого налогового периода (статьи 223, 271, 273, 346.5 и 346.17 НК РФ). Таким образом, указанные средства не образуют налогооблагаемую базу.
Если в течение трех налоговых периодов указанные средства не будут использованы полностью, то оставшаяся сумма в полном объеме должна показываться в составе доходов. Также в случае нарушения условий получения указанных средств, суммы полученных выплат в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Действие указанных норм распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Материал предоставлен
Госслужбой занятости Чувашии.