- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Новые технологии помогут погрузиться в историю родного края

«Кто знает корни и чтит традиции, добьется успеха и в науке»

Настоящим центром притяжения всех, кто занимается и увлекается научными исследованиями, работает над изобретением полезных устройств и методов, а также тех, кто вовлекает в науку талантливую молодежь, стал вчера новый корпус Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. День российской науки здесь отметили открытием новых пространств, выставкой и награждением лучших ученых республики.

Уникальный мультимедийный этнокультурный центр «Наследие», созданный на базе факультета русской и чувашской филологии и журналистики, не просто впечатлил, скорее даже  восхитил своих первых посетителей — Главу Чувашии Олега Николаева, руководителя Минобразования Дмитрия Захарова и многочисленных журналистов.

 Центр состоит из нескольких площадок, оформленных в этностиле: двух мастерских и экспозиционного зала. Здесь можно не только получить информацию об истории чувашского народа, его культуре, языке, традициях, но и поучаствовать в электронных играх: например, собрать из нескольких элементов старинный свадебный наряд невесты, воссоздать интерьер чувашской избы и многое другое. Также в зале есть экран во всю стену и очки виртуальной реальности, благодаря которым можно отправиться в виртуальное путешествие по республике. Глава Чувашии, например, надев устройство, очутился на плантации хмеля.

По  словам Олега Николаева, получился великолепный центр, где сосуществуют история и современность, где новейшие мультимедийные технологии помогут посетителям погрузиться в  изучение родного края. Сюда, несомненно, с большим удовольствием будут приходить и взрослые, и дети, и гости из других регионов и стран.

«Только тот человек, который знает свои корни, чтит традиции, может уверенно делать шаги вперед, в том числе и в науке», — подметил руководитель региона уже по пути во Дворец культуры ЧувГУ, где в это время развернулась масштабная выставка научных разработок и проектов ученых, студентов, центров молодежного научного творчества, вузов и предприятий. Подробнее об уникальном мультимедийном центре, выставке и тех, кто удостоился чести называться лучшими учеными республики, читайте в следующем номере газеты.