- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как плотник стал мастером

…В тот день глава семьи Шашковых Георгий Иванович запрягал лошадь, чтобы съездить в магазин за продуктами. Супруга его, Зоя Ильинична, затеяла постирушку, пока погода сухая да солнечная. И тут распахнулась калитка, в проеме появился их сын Виталик — пыхтя, малыш пытался втащить во двор что-то большое и тяжелое… Пригляделись родители к добыче: притащил сын в хозяйство огромную доску-горбыль, высотой в полтора раза больше самого мальчугана.
«Не иначе плотник растет», — усмехнулся отец.
Как в воду батя глядел. Отучился Виталий Шашков в школе (в старших классах на уроки ходил за шесть километров) и уехал из родной деревни Яранкасы Чебоксарского района в столицу республики, поступил в ПТУ-12 учиться плотницкому делу. Старательный сельский паренек приглянулся педагогическому руководству — после того, как Виталий получил диплом, его оставили работать в столярном цехе при училище. Делал новоиспеченный мастер оконные рамы и двери, чинил и изготавливал мебель. Как пришел срок, не увиливая (в те годы это не было принято) пошел служить в армию. А вскоре после того, как вернулся, в родном училище предложили Виталию поработать мастером производственного обучения.
Трудится в этой должности Шашков уже 22 года, несколько лет назад прошел профессиональную переподготовку в республиканском институте образования. В техникуме транспортных и строительных технологий (в его состав вошло ПТУ-12) Виталий Георгиевич обучает молодежь не только деревообработке и столярно-плотницким работам, но и технологии стекольных и паркетных работ. А несколько сотен выпускников Шашкова трудятся сейчас и в родной республике, и в Москве, и в других регионах страны.
«Учеников у меня толковых было много. И учениц тоже — и девушки, представьте себе, идут учиться на столяров. Но ребят, конечно, больше», — говорит Виталий Георгиевич. И знакомит с одним из своих подопечных: «Вот — Володя Никитин, выпускной курс, парень грамотный, старательный».
Володя тоже приехал из глубинки — из села Большая Шатьма Красноармейского района. «Отец мой работает плотником, и я решил пойти по его стопам», — объясняет будущий технолог деревообрабатывающего производства. После техникума Володя планирует поступить в вуз, повысить квалификацию. «А не получится поступить, — говорит он, — пойду служить в армию, этот опыт тоже в жизни пригодится».
…Радость за успехи учеников, любимая работа — в целом Виталий Шашков доволен как сложилась жизнь. Об одном только сожалеет: нет времени смастерить из дерева что-то для себя, для души. Каждый вечер после работы и в свой единственный выходной Виталий Георгиевич едет в родную деревню. Там сейчас вместе с младшим братом Юрием живет его старенькая мама — надо помочь близким людям…