- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Каждый житель Чувашии хранит в банке в среднем 161 тыс. рублей

Средний размер банковских вкладов в расчете на душу населения в Чувашии на 1 декабря 2022 года составил 161 тыс. рублей при 259,2 тыс. в целом по стране. Это 41-я позиция среди регионов в рейтинге агентства РИА-Рейтинг. За год объем вкладов в Чувашии вырос на 15,6% (по стране — на 3,9%).

Наша республика опережает такие субъекты, как Республика Саха (Якутия), Иркутскую, Орловскую, Пензенскую области, Удмуртскую Республику, Марий Эл, Башкортостан. Москва, как и ранее, лидирует в рейтинге с достаточно большим отрывом даже от Санкт-Петербурга, занимающего вторую позицию в рейтинге, а от многих других регионов отрыв превышает десятки раз.

Первая позиция столицы в первую очередь определяется тем, что в Москве наблюдается высокая концентрация самых состоятельных граждан России, которые преимущественно живут здесь и соответственно в столице формируют свои сбережения. В целом в столице проживает примерно 10% населения России, а в части сбережений Москва обеспечивает почти треть банковских вкладов. Стоит отметить и то, что в 2022 году Москва стала единственным регионом, где сократились депозиты населения.