- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Страсти на беговой дорожке

Продолжается Фестиваль спорта прессы Чувашии. В минувшую среду на беговую дорожку вышли спортсмены Красноармейского района.
Как известно, на первом этапе проходят соревнования на призы райгазет. Затем, в сентябре, наступит черед второго, заключительного этапа – 72-го эстафетного пробега газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. А районные соревнования являются отборочными для школьников.
…Казалось, сильные порывы ветра на стадионе в Красноармейском не дадут спортсменам показать высокие результаты. Но, как выяснилось, накануне здесь прошла своеобразная генеральная репетиция – районные состязания по комплексу ГТО. «Мы решили возродить соревнования, которые незаслуженно забыты, – рассказывает глава района С. Николаев. – В своих возрастных категориях спортсмены состязались в отжимании, метании гранаты и мяча, подтягивании, в беге на 1, 1,5, 2 и 3 км». Лучше всех оказались готовыми к труду и защите Отечества спортсмены из села Караево. Так что еще до стартов становилось ясно, что на эстафетном пробеге развернется острая борьба.
Перед стартами участников состязаний поздравили глава района С. Николаев, генеральный директор – главный редактор ОАО «Газета «Советская Чувашия» А. Соловьев, главный редактор райгазеты «Ял пурнё=.» И. Прокопьев. Они пожелали участникам эстафеты успехов в учебе и работе, успешного старта и быстрого финиша. Между ОАО «Газета «Советская Чувашия» и администрацией Красноармейского района подписан договор об информационном сотрудничестве. Подписывая его, С. Николаев и А. Соловьев выразили уверенность в том, что газета больше будет рассказывать о буднях и людях замечательного края, а район, в свою очередь, более тесно подружится с печатным изданием. «От такого сотрудничества польза обоюдная», – решили стороны.
В спор за награды в Красноармейском вступили 250 легкоатлетов из 37 команд. Они соревновались в семи возрастных группах. В младшей группе школьников обращали на себя внимание юные спортсмены из Исаковской школы – если в других сборных команды наполовину состояли из мальчиков, то за честь этой школы выступали одни девочки. А где же мальчики? «Так сложилась демографическая ситуация в этой деревне, – с улыбкой на лице обсуждали ситуацию зрители. – Десять лет назад там рождались только девочки». В споре с наполовину «мужскими» командами юные спортсменки не падали духом, смело вступали в борьбу. Где-то оказывались даже сильнее. Но все равно им трудно было тягаться на равных со сверстниками из Большой Шатьмы и двух школ из райцентра. В остальных группах школьников борьба в основном шла между спортсменами Траковской гимназии и Красноармейской средней школы № 2, которые чаще остальных становились призерами. Лишь в споре старшеклассников вперед вырвались пикшикцы, которые завоевали переходящий кубок «Советской Чувашии».
Среди взрослых победу в свой актив записали спортсмены-ветераны райбольницы, дружные команды Пикшикского сельского поселения и Заволжского управления магистральных газопроводов. Спортсмены, показавшие лучшие результаты в своих возрастных группах, награждены подпиской на газету «Советская Чувашия». Это Дарья Тимофеева (школа № 2), Екатерина Жестянова и Николай Львов (Траковская гимназия), Федор Иванов (Пикшики), Петр Григорьев (Заволжское управление), а также самая юная участница эстафеты Светлана Гаврилова (Именево). Команды-победительницы награждены медалями «СЧ», а все участники состязаний – памятными сертификатами.
После Красноармейского эстафетную палочку примут Ибреси. Старты намечены на 9 мая.

navigate_before
navigate_next