- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Планерка Главы: ценовой баланс остается неустойчивым, вытрезвителю ищут место

Наряду со снижением цен на ряд социально значимых товаров некоторые другие в республике дорожают. Каковы причины этого и какие меры предпринимаются для ценовой стабилизации — об этом шла речь на еженедельном совещании у Главы республики Олега Николаева.

ПОРУЧЕНИЕ.
Ускорить запуск проекта агромаркетов для круглогодичной торговли местной сельхозпродукцией от производителей, что должно способствовать снижению цен.

Инфляция в минувшем январе к декабрю 2022 года в республике составила, по предварительной оценке, 0,8% — практически на среднероссийском уровне, доложил вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов. За прошлый год она составила 12,2% — на 0,3% выше, чем в целом по стране. Прогнозный индекс потребительских цен в республике на 2023 год — 5,5%.
По мнению министра, рост цен обусловлен, прежде всего, удорожанием оптовых цен у поставщиков вследствие удорожания сырья. Повлияли также временные перебои с поставками продукции, сбои в логистике, структурная перенастройка. Несмотря на это, в январе в регионе наблюдалось снижение цен от 0,1% до 7,5% на такие товары, как молоко, сметана, творог, сливочное масло, сыр, гречка, рис, сахар, подсолнечное масло, рыба и ряд других. Особенно подешевели куриные яйца — на 7,5%. В то же время подскочили в цене хлебобулочные изделия (на 6,6%), макаронные изделия, плодоовощная продукция — от 3,6% и больше. Подорожание связано в основном с сезонностью, ростом затрат на хранение продукции из-за роста тарифов на энергоресурсы.

Цифра
12,2% составила инфляция в Чувашии за 2022 год

По данным и.о. министра сельского хозяйства Инны Волковой, на формирование цен оказывают влияние объемы собственного производства продукции АПК, уровень самообеспеченности региона ею. А он достаточно высокий — превышает уровень производства по ряду основных продуктов. Но для потребителей такие расклады — слабое утешение, им важно, что предпринимается для смягчения ценового прессинга. В числе мер по стабилизации ценовой обстановки Дмитрий Краснов назвал профилактическую работу в торговой среде, чтобы там не допускали необоснованного подорожания. Работает горячая линия для покупателей, продолжаются закупочные сессии с целью расширения представленности местной продукции на полках маркетов. Открываются «фермерские островки» в магазинах федеральных сетей.
В числе мер по стабилизации цен на продукты питания назывались также сезонные ярмарки. Это хорошо, но все же эффективнее постоянно действующие в течение года агромаркеты, где продается экологичная самобытная фермерская продукция, сказал Глава республики. Проект агромаркетов реализуется, и это дело надо активизировать. Ведь в итоге такие точки продажи будут способствовать снижению цен.
Разноречивая ситуация с ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. По докладу и.о. министра здравоохранения Владимира Гладнева, импортные лекарства зачастую дешевеют, а отечественные дорожают.
Стоимость импортных не может меняться в силу валютных регламентов, а российские дорожают оттого, что производителям в начале года устанавливается предельная отпускная цена, до которой в течение времени можно расти, пояснил докладчик.
Ценовую ситуацию по таким жизненно важным препаратам Минздрав контролирует постоянно. Данные мониторинга показывают рост цен за 2022 год на 2,7%, что выше среднероссийского показателя. В том числе отечественные лекарства подорожали на 5,7%.

ПОРУЧЕНИЕ.
Шире применять меры воздействия на тех, кто оказывается в чрезвычайной ситуации преднамеренно, зная о ее возможных последствиях. В том числе о материальных затратах на ее устранение.

Миновали два зимних месяца. В этот период особенно остро встает вопрос обеспечения безопасности людей — противопожарной, на льду, в плане обморожений. Как с этим обстоит дело — рассказал председатель ГКЧС по Чувашии Сергей Павлов.
Период был отмечен неблагоприятными условиями погоды, что сказалось на статистике ЧП. Своевременно рассылались предупреждения о приближении таких катаклизмов. В декабре — январе были зарегистрированы 4 чрезвычайные ситуации, в результате которых погибли 2 человека. В Вурнарском округе вводился режим ЧС в связи с многочисленными отключениями электричества. В январе в Чебоксарском округе в ДТП пострадали 11 человек, 1 человек погиб. Также в Чебоксарах случился пожар в многоквартирном доме по улице Шевченко с гибелью человека. Всем запомнился взрыв на газопроводе в том же Вурнарском округе. Для оперативного реагирования созданы группы из сотрудников ГКЧС.
За два месяца в республике зарегистрировано 228 пожаров, в которых погибли 25 человек. Наибольшее число таких ЧП — в Чебоксарах, Шумерле, Моргаушском округе. Небезопасной была ситуация и на водоемах, куда направляются толпы рыбаков. Профилактическая работа с ними в ходе рейдов ведется, сказал Павлов, но не на всех она действует. В этой связи Глава республики предложил жестче поступать с теми, кто игнорирует правила поведения на водоемах. Одно дело — оказаться в воде по драматической случайности, и другое — зная о последствиях, нарушить правила. В результате спасателям приходится рисковать собой, на это тратятся средства.

ПОРУЧЕНИЕ.
До начала марта определиться с размещением медвытрезвителя в Чебоксарах.

На совещании рассмотрен вопрос, протокольно выглядящий солидно, — о ходе реализации Федерального закона от 29 декабря 2020 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». Более просто — об открытии вытрезвителей. Точнее сказать, об их возрождении после закрытия более 10 лет назад.
Данное заведение в Чебоксарах, согласно ранее принятым решениям, должно начать функционировать уже в нынешнем году. Однако сроки под угрозой — МВД, Минздрав и столичная мэрия не могут договориться, где разместить вытрезвитель. Предлагалось здание на улице Совхозной, но полицейские посчитали неудобной здесь логистику доставки контингента, ведь людей предварительно надо еще освидетельствовать на соответствующее состояние, а в «трезваче» нового образца медики не предусмотрены, как это было прежде. Тогда было предложено старое помещение психбольницы на улице К. Иванова, однако глава горадминистрации Денис Спирин заявил, что для туристической зоны в старом городе такая достопримечательность не лучшее украшение. Есть еще вариант рядом с больницей скорой помощи — тут освидетельствуют и поместят на ночь в близлежащее помещение…
Глава республики напомнил, что данное заведение необходимо открыть в 2023 году. Для этого всем заинтересованным сторонам следует преодолеть ведомственные распри и выработать единый подход.