- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Для выявления нарушителей Госавтоинспекция использует и квадрокоптер

Выезд на полосу встречного движения в местах, где такой маневр запрещен, является одним из самых опасных видов нарушений. В этом случае велик риск столкнуться с автомобилем, двигающемся навстречу. Такие ДТП нередко заканчиваются гибелью водителей и пассажиров.
В первую очередь для выявления подобных нарушений стражи дорог в Чувашии стали активно использовать квадрокоптер. Данные с устройства не только оперативно передаются ближайшему экипажу ДПС, но и являются убедительным доказательством самого факта игнорирования ПДД с указанием его даты и времени. Видео с зафиксированным опасным маневром приобщается к материалу, составленному сотрудниками ГИБДД, остановившими нарушителя.
Как сообщили в УГИБДД МВД по Чувашии, только с начала нынешнего года за выезд на полосу встречного движения в запрещенных местах в республике привлечено к административной ответственности уже более 600 водителей. И не надейтесь, что если поблизости нет патрульного экипажа, можно и полихачить: при нынешнем оснащении большинство нарушений выявляются и дистанционно. В первый раз можно отделаться и штрафом, а для «непонятливых» закон предусматривает уголовное наказание с лишением свободы сроком до трех лет. Это касается не только неоднократного выезда «на встречку», но и значительного превышения скорости.