- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Суру будут «оздоравливать» в рамках нацпроекта «Экология»

Река Сура в пределах нашей республики попала в список водных объектов, которые будут «оздоравливать» в рамках нацпроекта «Экология».
Для экологического восстановления рек, озер и водохранилищ России в 2023 году в 55 регионах страны запланировано провести 100 мероприятий проекта «Сохранение уникальных водных объектов». На это предусмотрено более 2 млрд рублей, средства выделены в полном объеме, сообщает пресс-служба агентства «Росводресурсы».
К концу года в общей сложности планируется расчистить 68 км русел рек. Подведомственный агентству «Центррегионводхоз», который отвечает за сохранность водохранилищ, планирует избавить от излишней растительности, мусора и древесного хлама свыше 3 тыс. га акваторий. Как ожидается, это позволит улучшить экологические условия жизни 822 тысяч человек. Кроме Суры среди новых участников проекта — река Сунжа в Ингушетии, озера Галическое и Святое в Костромской области, река Фарс в Адыгее, озеро Беленькое в Томской области.
«Как показывает практика, экологическое оздоровление рек и озер стимулирует развитие территорий у воды. После завершения расчистки Темерника в Ростове-на-Дону обустроили парк и зоны отдыха, в Липецке комфорт после мероприятий на реке Воронеж ощутили ученики школы Олимпийского резерва по водным видам спорта», — говорит руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

Справка «СЧ»

С 2019 года участниками проекта стали 53 региона России. Состояние гидрографической сети улучшено на участках протяженностью свыше 352 км, очистив 17,2 тыс. га водных объектов. Результаты проекта позволили улучшить экологические условия жизни более 12,5 млн человек.