- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарском районе производили масло из обезжиренного молока

Управление Россельхознадзора по Ульяновской области и Чувашской Республике признало недействительной декларацию о соответствии молочной продукции, зарегистрированную ООО «Милка» из Чебоксарского района.

Как сообщает пресс-служба ведомства, предприятие зарегистрировало декларацию о соответствии на сливочное масло и сливочное топленое масло на основании протокола испытания испытательной лаборатории ООО «Интеррус». При проверке установлено, что эта лаборатория не аккредитована в национальной системе и включена в список фантомных, то есть отсутствует на месте осуществления деятельности. Таким образом, производитель исследовал продукцию в несуществующей лаборатории.

Управлением принято решение о признании указанной декларации недействительной. По факту недостоверного декларирования специалистами проведен анализ работы ООО «Милка», в результате которого выявлена выработка продукции из сырья неизвестного происхождения. Кроме того, предприятие осуществляло выработку сливочного масла из обезжиренного молока, которое может быть использовано только в производстве молочных продуктов с массовой долей жира менее 0,5%. В адрес ООО «Милка» направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Регистрация уполномоченного лица в ФГИС «Ветис» приостановлена на 30 календарных дней.