- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Из пункта «А» в пункт «В» выехал нетрезвый водитель иномарки, а навстречу ему пьяный скутерист. Где они встретятся?

…А встретились они в деревне Егоркино Шумерлинского района 1 мая прошлого года. Скутер, вопреки правилам, ехал по дороге, а не по обочине, водитель же встречного «Фольксвагена» спьяну решил объехать двухколесное транспортное средство по противоположной для себя полосе и налетел на него. Дорожный казус закончился печально: двое мужчин, ехавшие на скутере без защитных шлемов, получили тяжелейшие травмы.

26-летнему жителю деревни Егоркино, который был за рулем иномарки, отделом по расследованию ДТП Следственного управления МВД по Чувашии было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам (часть 2 ст. 264 УК РФ). По словам капитана юстиции Сергея Артемьева, расследовавшего дело, вина молодого человека подтверждается всеми собранными в ходе следствия доказательствами.

Фигурант не просто сел за руль пьяным, он, как выяснилось, несколько лет назад был лишен водительского удостоверения за нетрезвую езду. В 2020 году мог бы «восстановиться в правах», но так и не одолел экзамен в ГИБДД, который по закону должны пересдать все «лишенцы».

Что тут сказать? Авария с тяжкими последствиями стала еще одним доказательством недостаточного знания ПДД этим горе-автомобилистом. Материалы уголовного дела в отношении жителя Шумерлинского района направлены в суд.

Что касается нетрезвого водителя скутера, то после окончания лечения и его ждет предусмотренная законом ответственность за допущенные нарушения правил. Впрочем, жизнь уже наказала мужчину намного строже, чем это предусмотрено КоАП. И апелляцию не подашь…