- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В школе № 65 открылся IT-класс для подготовки будущих специалистов отрасли

У учеников школы № 65 чебоксарского микрорайона «Новый город» появилась возможность приобрести знания в одной из самых востребованных сегодня областей знаний — IT-технологиях. Здесь начал работу IT-класс, который был создан в рамках проекта «УПК–21 — Учебно-производственные классы».
Благодаря этой программе ученики могут начать изучать азы профессии уже со школьной скамьи. В рамках проекта в различных школах республики открыты не только IT-классы, но и агроклассы, медицинские, педагогические и инженерные классы.
Центр притяжения для молодых дарований в школе № 65 появился при поддержке компании «ИСЕРВ» и ассоциации «IT-кластер Чувашской Республики». «Одна из главных задач открытия IT-классов — это создание образовательной цепочки, которая должна быть непрерывной. Школы, учреждения среднего профессионального и высшего образования объединяются, чтобы дать самые лучшие знания детям, — говорит депутат Госсовета республики и председатель IT-кластера Чувашии Владимир Лидерман. — Во всех новых школах будем создавать подобные классы и вносить тем самым вклад в развитие Чувашии. Мы работаем над общей целью — молодые ребята должны получать достойное образование и оставаться работать в нашем регионе».

Лучшие выпускники IT-классов смогут получить целевые направления на учебу и заключить контракты с IT-компаниями Чувашии. Фото Олега Мальцева

И, конечно, ученики должны изучать программирование с использованием самых современных технологий. Поэтому новый IT-класс в школе № 65 оснащен интерактивной доской, с помощью которой педагогу легче будет объяснять новый материал ученикам, а еще здесь установлены 16 современных компьютеров со всеми необходимыми программными продуктами.
За одним из этих компьютеров как раз выполнял специальное тренировочное упражнение на платформе «Учи.ру» ученик 8 А класса Дмитрий Яковлев — школьник расставлял кораблики по буйкам в соответствии с цветом. Именно с таких элементарных заданий начинается увлечение детей программированием, которое может перерасти в решение более сложных задач.

Справка «СЧ»
В IT-классе будут учиться ребята среднего и старшего звена в возрасте от 14 до 18 лет.

«Я занимаюсь программированием два года. Пока не решил, останусь ли в этой сфере, но мне очень нравится заниматься написанием программ, — сказал Дима. — Мы с другом пытались создать игру для двоих — катались на машине по карте, которую сами создали. И у нас получилось!»
Талантливые ребята, прошедшие отбор в специализированные классы, за время подготовки получат основные знания и навыки программирования, овладеют языками программирования Python и JavaScript, изучат свойства и характеристики различных сайтов.

Заниматься научными разработками можно не только в новом IT-классе, но и в других школьных лабораториях. Фото Олега Мальцева

«Мы сейчас все объединились по принципу «вокруг ребенка», — сказала депутат Государственной Думы России Алла Салаева. — Сегодня в школе № 65 созданы все условия для развития детей и воспитания из ребят будущих специалистов. Новый IT-класс будет пользоваться большой популярностью у учеников школы. Очень хорошо, что мы открыли дополнительные возможности для развития наших детей».
Конечно, когда в школах открываются «специализированные» классы, то сразу возникает потребность в квалифицированных педагогах, которые могли бы обучать детей. В плане подготовки кадров работа также проводится — в рамках проекта «Тренинговый центр IT перезагрузка» с 24 октября по 20 декабря 2022 года порядка 40 учителей IT-классов Чувашии прошли курс повышения квалификации «Методика преподавания программирования на языке Python в рамках курса информатики в 7-9-х классах».

Ученики школы № 65 создают различные проекты, которые занимают призовые места в республиканских и всероссийских конкурсах. Фото Олега Мальцева

После открытия нового IT-класса директор учреждения Наталия Маслова провела экскурсию для почетных гостей. Посмотреть было на что — в школе № 65 функционируют школьный завод, астрономическая лаборатория, специальный класс, в котором доступно оборудование для погружения в мир виртуальной реальности, киберкласс и технокласс, созданный для проведения различных опытов в области физики.
В завершение встречи педагогам, участвовавшим в создании программы IT-классов, вручили свидетельства об окончании курсов повышения квалификации.

 
ДМИТРИЙ ЗАХАРОВ,
министр образования и молодежной политики Чувашии:

«Новые IT-классы открываются не только для того, чтобы школьники получали азы знаний по программированию, но и выбирали для себя будущее направление, в которое они бы хотели пойти. Когда мы понимаем, что в некоторых областях существует нехватка квалифицированных кадров, то мы предлагаем через реализацию проекта «УПК-21» подготовить специалистов. Проект охватывает не только школы, учреждения среднего профессионального и высшего образования и предприятия. Симбиоз трех субъектов дает школьнику возможность определиться с будущей профессией, а у работодателя появляется возможность целевого сопровождения ученика».

 
МИХАИЛ СТЕПАНОВ,
министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций:

«Открытие IT-класса — это результат большой командной работы. Очень важно, что мы детям со школьной скамьи прививаем любовь к профессиям, которые востребованы как в настоящее время, так и в будущем. Я сталкивался с ситуациями, когда в команду приходят люди с блестящими академическими знаниями, но им сложно влиться в реальную работу. В этом плане очень хорошо то, что детей в IT-классе будут обучать с практическим уклоном. За счет создания IT-классов мы формируем правильные направления, по которым дети могут следовать и четко понимать, в какую организацию они пойдут работать».