- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Комментарии министров к Посланию Главы Чувашии Госсовету

 
СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ,
вице-премьер — министр сельского хозяйства:

«Озвученное Главой республики Олегом Николаевым решение о сохранении мер поддержки и более того, их расширении, действительно придаст импульс отрасли. Беспрецедентная господдержка сейчас оказывается агропромышленному комплексу Чувашии. Она охватывает более 70 направлений субсидирования как крупных аграриев и пищевых предприятий, так и фермеров с самозанятыми, ведущими личное подсобное хозяйство. Мы недавно встречались с сельхозтоваропроизводителями, советниками и общественным советом при Минсельхозе Чувашии, спрашивали о том, как им посодействовать в развитии. Решения выработаны, будем внедрять. Это субсидирование приобретения техники, в том числе белорусского и китайского производства, приобретенной в 2023 году. Также субсидирование оборудования для производства картофеля, самоходных косилок для раздельного производства, оборудования для обрезки копыт КРС, опрыскивателей насаждений хмеля. Самозанятые смогут вернуть часть затрат на покупку до трех коров и овец старше одного года, а в грант «Перспектива» войдет направление по овцеводству».

 
ВЛАДИМИР СТЕПАНОВ,
вице-премьер — министр здравоохранения:

«В Послании Глава Чувашии затронул важную тему — медицинскую реабилитацию пациентов. …В федеральной программе по этому направлению участвуют шесть наиболее подготовленных учреждений, где есть база для развития медицинской реабилитации. В прошлом году современным оборудованием были оснащены Республиканская детская клиническая больница и Городская клиническая больница № 1, на очереди в 2023 году — Республиканский кардиологический диспансер. По поручению Олега Николаева Минздрав Чувашии рассмотрит варианты включения в программу в качестве межрегиональных реабилитационных центров объектов, строящихся на основе государственно-частного партнерства…»

 
АЛЕНА ЕЛИЗАРОВА,
министр труда и социальной защиты:

«В Год счастливого детства в Чувашии поддержка семей с детьми пополнится новыми составляющими. Новым единым пособием в связи с рождением и воспитанием ребенка будут охвачены более 75 тысяч детей. Глава Чувашии Олег Николаев поручил дополнить имеющиеся льготы для семей новой формой поддержки. Каждая семья по случаю рождения ребенка будет получать именной подарок с национальной символикой… Он поможет сохранить красоту и самобытность национального колорита, передать семейные традиции наших предков подрастающему поколению. Хочется верить, что подарок в национальном духе станет оберегом и реликвией для семьи… Также по поручению Главы Чувашии Олега Николаева Минтруд Чувашии незамедлительно приступает к подготовке необходимых документов на индексации социальных выплат исходя из уровня инфляции. Весомое увеличение размеров социальных выплат на 12,2% и поступательный рост средней заработной платы в регионе, безусловно, повлияют на улучшение благосостояния жителей республики».

 
СВЕТЛАНА КАЛИКОВА,
министр культуры, по делам национальностей и архивного дела:

«Для нас было очень значимым, что в своем Послании Глава Чувашской Республики очень высоко оценил работу, которая была проведена министерством в 2021-2022 годах. Это мероприятия, посвященные увековечиванию подвига тружеников Сурского и Казанского оборонительных рубежей, проект «Вышитая карта России». Для нас важно, что эти проекты будут продолжены в 2023 году и поддержаны руководством республики. В 2023 году мы продолжим патриотический марафон, который пройдет в республиках Мордовия, Марий Эл и городе Нижнем Новгороде. Соответствующая подготовка уже начата. Свое логическое продолжение получит проект «Вышитая карта России». Ключевой задачей в Год счастливого детства Глава Чувашии определил создание единого образовательного пространства, а также условий для самореализации детей и молодежи, воспитания их настоящими патриотами.

Вышитый подарок планируется вручать родителям всех малышей, а не только тех, кто появился на свет в День чувашской вышивки. Фото cap.ru

В этом году на базе ЧГИКИ начнет работу Школа креативных индустрий, которая откроется при поддержке Минкультуры России и финансировании из федерального бюджета порядка 78,4 млн рублей на оборудование и программное обеспечение. Это будет шагом для создания трехуровневой системы образования — дополнительного, среднего и высшего. Будет также продолжена работа по улучшению материально-технической базы детских школ искусств. К примеру, в 2023 году начнется большая работа в Аликовской районной ДШИ. В Год счастливого детства кому как не детям нужно уделить самое пристальное внимание».

 
ВЛАДИМИР ОСИПОВ,
министр транспорта и дорожного хозяйства:

«Одно из ключевых поручений для Минтранса Чувашии — организация совместной работы по восстановлению и поддержанию в надлежащем состоянии максимальной протяженности автомобильных дорог, задействованных при строительстве скоростной автомобильной дороги М-12. В этом году за счет сметы М-12 запланирован ремонт 37 км автодорог республиканского и местного значения. Оставшиеся 190 км планируется привести в соответствие с нормативами по отдельной программе Росавтодора после завершения строительства и ввода в эксплуатацию трассы М-12. Важно понимать, что это не окончательный объем дорожных работ, прорабатываются вопросы выделения дополнительных средств из федерального бюджета для приведения дорог в нормативное состояние. Вторая задача, которую необходимо будет решить, — это трансформация пассажирских перевозок общественным транспортом, в первую очередь Чебоксарской агломерации… В 2023 году в целях решения проблемы транспортного сообщения между городами Чебоксары и Новочебоксарск планируется открытие двух межмуниципальных троллейбусных маршрутов. Начата работа по созданию единого перевозочного пространства Чебоксарской агломерации с единым тарифным меню для маршрутов городов Чебоксары — Новочебоксарск и межмуниципальных маршрутов между указанными городами. Ведется работа по созданию государственного перевозчика Чувашской Республики и приобретению троллейбусов с увеличенным автономным ходом».