- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пенсия по инвалидности назначается без заявления

В беззаявительном порядке, по данным Федерального реестра инвалидов, пенсии по инвалидности назначаются с 2022 года. Как сообщает Отделение Социального фонд России по Чувашии, по состоянию на 1 января 2023 года таким образом пенсии установлены 2693 жителям республики с инвалидностью. Из них страховые пенсии назначены 1849 гражданам, социальные — 844 инвалидам.
Отделение напоминает, что решение о назначении пенсии принимается в течение пяти рабочих дней со дня поступления информации об установлении инвалидности. После этого гражданину в личный кабинет на портале госуслуг или по почте по адресу проживания (если нет учетной записи на портале) направляется извещение о назначении пенсии по инвалидности.
«Доставка пенсии производится по желанию пенсионера через банк или через организации почтовой связи. У получателя всегда есть возможность выбрать удобный для себя способ доставки», — отмечают в пресс-службе Отделения Социального фонда России по Чувашии. Заявление можно подать через личный кабинет гражданина на портале госуслуг или на сайте СФР. Также заявление принимается в клиентских службах CФР и в МФЦ.