- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Господдержка инвесторов в Чувашии дополняется новыми мерами

А субсидия на газификацию выросла в два с лишним раза

Государственная поддержка инвестиционной деятельности в Чувашии дополняется новыми мерами. Проект соответствующего закона принят на заседании правительства республики.
В представленном вице-премьером — министром экономического развития и имущественных отношений Дмитрием Красновым документе говорится, что речь идет о применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, осуществляющих деятельность в сфере телекоммуникаций. В частности, предусматривается предоставление льгот по уплате дивидендов в республиканский бюджет юридическим лицам, 100% акций которых принадлежат республике, при реализации ими инвестиционных проектов. Кроме этого, расширяется перечень организаций, имеющих возможность воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом в области информации и связи.
Рассмотрен также проект назначения выплаты опекунам и приемным родителям. Предложено утвердить перечень документов для назначения и осуществления ежемесячной денежной компенсации расходов на содержание ребенка, выплачиваемой данной категории, а также патронатным воспитателям, способы подачи заявления для ее назначения и выплаты, сроки принятия решения, уведомления о назначении и выплате указанной денежной компенсации, основания для отказа в ее назначении и выплате.
Как напомнила министр труда и социальной защиты Алена Елизарова, с 1 января текущего года в связи с изменениями федерального законодательства отменен республиканский закон о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, которым было установлено ежемесячное пособие на ребенка, воспитывающегося в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей. Однако чтобы сохранить меру поддержки таким семьям, внесены изменения в Закон «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике», он дополнен положением о предоставлении денежной компенсации расходов на содержание ребенка, находящегося под опекой и в приемных семьях. По итогам 2022 года расходы республиканского бюджета на выплату ежемесячного пособия на ребенка, воспитывающегося в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей, составили 215,2 млн рублей, выплаты направлены на 1994 детей 953 получателям, отметила министр
Количество получателей услуг в 2023 году сохранится, размеры выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов на содержание ребенка, выплачиваемой опекунам, приемным родителям, патронатным воспитателям аналогичны размерам ежемесячного пособия на ребенка, воспитывающегося в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей.
На базе МФЦ заработает Региональный центр оптимизации государственных и муниципальных услуг — об этом сообщил Дмитрий Краснов. В этой связи предусматривается переход к круглосуточному представлению большинства услуг без личного присутствия получателей.
Кабинет министров также утвердил правила предоставления субсидий из республиканского бюджета отдельным категориям граждан на газификацию индивидуальных жилых домов в размере до 100 тыс. рублей. В 2022 году субсидия составляла 40 тыс. рублей.