- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Директор Чувашского филиала АО «Россельхозбанк» Ирина Письменская — о Послании Главы Чувашии

«Резюмируя текст послания Главы Чувашской Республики, могу с удовлетворением отметить настрой на сохранение и рост ключевых мер поддержки агропромышленного комплекса.

В Чувашии за последние годы господдержка АПК была существенно увеличена, что напрямую отражается на результатах работы. Сельхозтоваропроизводители региона в прошедшем году собрали рекордный за последние 20 лет урожай – более 1 млн тонн зерна. Я думаю, что это заслуга самих аграриев и, конечно, Правительства. Есть и вклад Россельхозбанка как одного из государственных институтов: мы выдали на проведение сезонных работ в Чувашии свыше 770 млн рублей, что почти в 1,5 раза больше, чем годом ранее. 97% кредитов было оформлено по льготным ставкам не выше 5% годовых.

Три года подряд Правительство Чувашии субсидировало покупку сельхозтехники и оборудования. За тот же период Россельхозбанк нарастил выдачу кредитов на технику
в 3 раза – до 1,5 млрд рублей. Все это позволило сельхозпредприятиям и фермерам очень серьезно обновить парк тракторов и комбайнов – материальной основы будущего урожая. Также в процессе совместной работы по поддержке бизнеса Россельхозбанк помогает сельчанам долгими кредитными ресурсами при строительстве и реконструкции объектов АПК: ферм, зерносушильных комплексов, овощехранилищ. Деньги выдаются по льготным ставкам до 5% на срок до 15 лет».