- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Поезд Победы» набирает ход

Позавчера на станциях Шумерля и Канаш встречали «Поезд Победы», что отправился на днях из Нижнего Новгорода. Состав из 15 вагонов ведет паровоз, который служил еще в годы Великой Отечественной! Поезд украшен цветами и праздничными плакатами с фотографиями военных лет. В его составе – крытые вагоны-теплушки. В одном – полевая кухня, в другом – солдатские нары и печка-буржуйка. А на открытых платформах стоит военная техника – «катюша», пушки и танк.
Военный паровоз был воссоздан специалистами Горьковской железной дороги специально к 65-летию Победы. Поезд, на котором едут 60 участников войны, все бывшие железнодорожники, за пять дней объедет шесть регионов, останавливаясь на разных станциях Горьковской магистрали.
В Чувашии прибывших ветеранов встретили хлебом и солью. Шумерлинские и канашские творческие коллективы порадовали почетных гостей концертами. А в ответ на теплый прием повара праздничного состава угостили всех желающих горячей солдатской кашей. Много слов благодарности прозвучало в адрес работников Канашского вагоноремонтного завода за неоценимый труд в годы войны. Ведь тогда здесь было построено четыре бронепоезда: «Комсомол Чувашии», «За Родину», «Михаил Кутузов» и «Александр Суворов». Еще 46 бронепоездов отремонтировано.