- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Всё в твоих руках

Салют, мой дорогой друг! На этой неделе произошло грандиозное событие: 7 апреля прошел Всемирный день здоровья.
Ты уже взял себе за правило с этого дня делать по утрам зарядку и не прогуливать уроки физкультуры? В любом случае этого недостаточно для того, чтобы быть здоровым и крепким. Добровольцы с удовольствием расскажут тебе о том, как вести здоровый образ жизни, и раскроют секрет долголетия.
Жизнь должна быть яркой, разнообразной, красочной. В ней нет места «белым пятнам» – это пробелы, пустоту которых уже никогда нельзя будет заполнить. К «пятнам» относятся вредные привычки, наркомания, беспорядочные половые связи и все, что вредит собственному организму.
В настоящее время в республике реализуется масштабный проект под названием «Мы – здоровая страна!». Он был разработан Фондом «Чувашия» совместно с Минобразования Чувашии, Минздравсоцразвития Чувашии. Целью является повышение престижа здорового образа жизни среди подростков и молодежи посредством нетрадиционных подходов к его пропаганде. Ты будешь в восторге, если поучаствуешь в программе «Сверстник сверстнику». Здесь под руководством исполнительного директора Фонда «Чувашия» Михаила Федотова работают преподаватели Смирнова Н.В., Радужан З.Ф., Бельцова В.В., Хохлова Н.А. и Александрова Л.А., дают на семинарах дополнительные знания о здоровье. Подготовленные ребята смогут обучить здоровью своих друзей и знакомых. Всего за пару месяцев из простого обывателя ты превратишься в опытного волонтера. Добровольческие команды здоровья – большой шаг на пути к становлению общества без вредных привычек, наркотиков, ВИЧ и СПИДа. Поверь, это не только полезно, но и очень интересно! После занятий не забудь поделиться впечатлениями с другими на молодежном интернет-форуме «Факультет».
Программа «Мы – здоровая страна!» охватывает всю Чувашию, готовит добровольческие команды с привлечением общеобразовательных учреждений, поэтому не могла остаться в стороне и школа профессиональной подготовки «Детская полицейская академия» при Управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике. Она, как известно, стала победителем конкурса «Голос сердца-2007» среди молодежных движений за лучшую программу в сфере профилактики наркомании и наркопреступности. Ребята не только слушают лекции по праву, но и ведут активный образ жизни, занимаются различными видами спорта, стрельбой, участвуют в соревнованиях, также входят в состав команд здоровья, где проводят информативную работу по борьбе с наркоманией. «Полицейская академия» вызывает огромный интерес у детей, в этом году состоится первый выпуск учащихся и уже в начале следующего учебного года двери «Академии» распахнутся для своих новичков.
Вести здоровый образ жизни полезно и престижно! Здоровье – это личная ответственность каждого. Особая признательность тем, кто стремится просвещаться в этой области и к тому же ведет за собой других людей.

P.S. Информацию о реализации проекта «Мы – здоровая страна» ищите на сайте www.fond-chuvashia.cap.ru. Молодежный интернет-форум «Факультет» www.fakul.ru. Информация о приеме в «Детскую полицейскую академию» по тел.: 23-01-42, 23-01-06, 23-01-70. Телефон ДОВЕРИЯ 23-01-00.

Оксана Белова.